Идеал

222

Представление высшего совершенства в каком-нибудь отношении. В этом широком смысле слово И. Применяется одинаково и к отвлеченным и конкретным предметам. И. Добра, И. Женской красоты, И. Государства, И. Гражданина и т. Д. В этом общем смысле И. Обыкновенно противополагается действительности, как чему-то несовершенному. Такое противоположение может приниматься в трояком смысле. 1) И., противоречащий действительности, может тем самым признаваться за пустую фантазию. 2) действительность, несоответствующая И., может безусловно отвергаться как бытие ложное и призрачное и 3) противоречие между этими двумя терминами может пониматься как задача их примирения, т. Е. Преобразования действительности по И., или воплощения его в действительности.

Первые два взгляда имеют частную, относительную истинность, поскольку бывают И. По существу своему фантастичные, а с другой стороны бывает действительность также по существу негодная, неспособная к улучшению или пересозданию. Но общая принципиальная истина принадлежит только третьему взгляду. Совокупность космического и исторического опыта указывает на И. Осуществимые и осуществляемые и на действительность преобразуемую, усовершаемую. Вся история мира и человечества есть лишь постепенное воплощение И. И преобразование худшей действительности в лучшую, и когда полагаются произвольные пределы этому процессу — это обыкновенно означает лишь тайное предпочтение дурного хорошему в силу низших интересов и страстей.

Особое значение имеет понятие И. В области чистого искусства, имеющего своей задачей воплощение идей в чувственных формах, т. Е. Создание конкретных И. (см. Эстетика). В общее употребление слово И. Стало входить с конца прошлого и начала нынешнего столетия, главным образом, благодаря Шиллеру. О философском понятии Бога, как абсолютного И., или И. Чистого разума см. Кант.Вл. С..

Значения в других словарях
Идеал

IИдеа́л (франц. Idéal, от греч. Idéa — идея, первообраз) идеальный образ, определяющий способ мышления и деятельности человека или общественного класса. Формирование природы сообразно И. Представляет собой специфически-человеческую форму жизнедеятельности, ибо предполагает специальное создание образа цели деятельности до её фактического осуществления. Проблема И. Была обстоятельно разработана в немецкой классической философии. Наиболее остро она была поставлена И. Кантом в связи с проблемой «вну..

Идеал

ИДЕАЛ (франц. Ideal) - образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений.. ..

Идеал

ИДЕАЛ (французское ideal - относящийся к идее), образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений.. ..

Иддио

Африк. Племя, см. Макарака.. ..

Идеадор

Род калейдоскопа.. ..

Идеализм (ист.)

(от греч. Ίδέα через лат. Idealis) — имеет много различных, но связанных между собой значений, которые могут быть расположены в последовательный ряд по мере углубления понятия. 1) В самом обыкновенном и поверхностном смысле под И. Разумеют наклонность к более высокой, чем следует, оценке лиц и жизненных явлений, т. Е. К идеализации действительности. Так идеалистом называют, напр., человека, который верит в доброту и честность всех своих ближних и старается все их поступки объяснять достойными ил..

Идеализм идеалист

(от греч. Ίδέα через лат. Idealis) — имеет много различных, но связанных между собой значений, которые могут быть расположены в последовательный ряд по мере углубления понятия. 1) В самом обыкновенном и поверхностном смысле под И. Разумеют наклонность к более высокой, чем следует, оценке лиц и жизненных явлений, т. Е. К идеализации действительности. Так идеалистом называют, напр., человека, который верит в доброту и честность всех своих ближних и старается все их поступки объяснять достойными ил..

Идеал

Идеалсм. Совершенство(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Идеал

1) воображаемый образец совершенства в к.-н. Отношении нпр., идеал добродетели, красоты, мужества и т. Д. 2) высшая задача, цель, в направлении которой совершается чья-либо деятельность. Что-ниб. Очень хорошее во всех отношениях, что составляет предмет постоянных стремлений некот. Отдельных лиц и обществ, но стоит на недосягаемой высоте.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) образ или представление, принимаемое за образец совершен..

Идеал

Совершенство, верх, образец, мечта, несбыточное желание.. ..

Идеал

(иноск.) - предмет мечты, представляемый образцом совершенства и вообще - желательныйИдеалист - наклонный к мечтанию о более или менее несбыточномСр. Я останусь до конца верна. Чему. - идеалу, что ли. Да, идеалу. Тому, от чего в первый раз забилось мое сердце - тому, что я признаю правдою, добром. Лишь бы силы мне не изменили, лишь бы кумир мой не оказался бездушным и немым идолом...Тургенев. Переписка. 9.Ср. В слове "карьера" выражался безусловный идеал, к которому жадно, болезненно, неуклонно ..

Идеал

М.1) То, что составляет высшую цель деятельности, устремлений.2) Совершенное воплощение чего-л.. ..

Идеал

ИДЕА́Л -а. М. [франц. Idéal]. ..

Идеал

-а, м. 1. То, что составляет высшую цель деятельности, стремлений. Высокие гуманистические идеалы. 2. Чего и чей. Совершенное воплощение чего-н. Я. Доброты. Этот человек — мой и. 3. Наилучший вид, элитный образец чего-н. (спец.). Формы-идеалы (в растениеводстве). II прил. Идеальный, -ая, -ое (к 3 знач. Спец.). Я. Газ. И. Кристалл.. ..

Идеал

Идеала, м. (от греч. Idea - идея) (книжн.). Высшая, трудно достижимая степень совершенства в чем-н., мыслимый предел стремлений, желаний. Идеал красоты. Идеал человека. В идеале не то, что в действительности. Нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения. Ленин. || Высшая, руководящая всей деятельностью цель, то, к чему человек стремится. Политические идеалы. Жить без идеалов. Мой идеал теперь - хозяйка да щей горшок. Пушкин..

Идеал

Заимств. В конце XVIII в. Из франц. Яз., где idéal <. Лат. Idealis, суф. Производного от idea (см. Идея).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Идеал

Идеал политический. ..

Идеал

Фармакологические группы. БАДы &mdash. Полифенольные соединения›› БАДы &mdash. Естественные метаболиты›› БАДы &mdash. Продукты растительного, животного или минерального происхождения. ..

Идеал

( фр. Ideal греч. Idea - идея, понятие, представление) - совершенство, совершенный образец чего-л. Высшая цель стремлений, деятельности.. ..

Идеал

ИДЕАЛ (греч. Idea - образец, норма) - идеальный образ, имеющий нормативный характер и определяющий способ и характер поведения, деятельности человека или социальной группы. В мировоззрении людей регулирующая функция И. В отношении поведения раскрывается в форме нравственного, правового кодекса правил, законов, примеров. В отношении деятельности - в форме выбора цели. Наличие И. В мировоззрении связано с особым состоянием эта-лонности сознания, предполагающим не только принятие идеи или чьего-то ..

Идеал

1) Совершенство, высшая цель, к к-рой стремятся люди. 2) И. Общественный - представление о наиболее совершенном общественном строе, соответствующее экономическим и политическим интересам какой-либо социальной группы. 3) Наивысший, совершенный образец в какой-либо области или в каком-либо отношении.. ..

Идеал

(от лат. Idealis, греч. Idea - образ, идея) - 1) в общеупотребительном смысле. А) высшая степень ценного или наилучшее, завершенное состояние к.-л. Явления, б) индивидуально принятый стандарт (признаваемый образец) ч.-л., как правило, касающийся личных качеств или способностей. 2) в строгом этическом смысле. В теоретическом плане - а) наиболее общее, универсальное и, как правило, абсолютное нравственное представление (о благом и должном), в нормативном - б) совершенство в отношениях между людьми..

Идеал

(франц. Ideal, от греч. Idea — идея, первообраз), образ совершенства, наиболее ценного и величественного, в культуре, иск-ве, отношениях между людьми, нравств. И абсолютное основание морального долга, критерий разделения добра и зла. Содержание И. Часто складывается как альтернатива действительности, как внутр. Протест против устоявшегося порядка вещей. В моральном сознании И. Предстаёт как мечта о единстве и братстве людей и соответствующее этому требование безусловной человечности в отношениях..

Дополнительный поиск Идеал Идеал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеал" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа