Каба

245

(Nicolas-Louis Cabat, 1812—93) — один из основателей во Франции так называемого интимного пейзажа (см. Дюпре). Художественное образование К. Получил под руководством Флера (Fiers) и в начале изображал окружавшие его родные виды, причем стремился верно передать не только частности, но и общее настроение природы. Рисунок его отличается уверенностью, а колорит, особенно в изображении воздуха и свежей зелени лесов, глубиною и сочностью. Зато движение в его картинах часто бывает вымучено. К этому роду произведений К. Относятся картины. "Пруд виллы д'Аврэ" (1834), "Осенний вечер" (обе в Люксембургском музее), "Зимний день" (1836), "Утиный пруд" и "Равнина в Аркезах". Отправившись в конце 30-х годов в Италию, К. Перешел к изображению идеальных сцен, часто трактуя при этом библейские сюжеты, К картинам этого направления принадлежат.

"Улица в долине Нарни", "Молодой Товит и Ангел", "Немейское озеро", "Ученики в Эммаусе" и др. Идеалистическое направление не всегда давалось К. И он, наконец, в 1860 г., возвратился к своему первоначальному роду. Замечательные картины этого периода деятельности. "Берег Сены около Круасси", "Ручей в лесу" (1864), "Молодой лес в Шампелу", "Буря" и др..

Значения в других словарях
Каацкий Христиан-Фридрих

(Kaatzky, 1739—1804) — нем. Педагог и писатель, был ректором Либавского училища. Написал. "Dissertatio logica de mysterio philosophico" (Кенигсберг, 1769). "Die höchste Kultur ist die tiefste Barbarey" (речь, Митава, 1785). "Gedichte" (Мит., 1791) и др.. ..

Каб

(эль) — ряд небольших оазисов в Вади-эль-Габ (Вади-эль-К.), в Нубии, к З от Донголы и среднего течения Нила.. ..

Кабаccет

(cabasset) — металлическое наголовье (шлем), с круглой высокой тульей и небольшими полями. Иногда вверху тульи находился стержень для прикрепления султана. К. Впервые является в XV в. Во Франции, где сначала употреблялся только конными, но затем стал обычным наголовьем пехотинцев. Он носился пикинерами еще в XVII в., получив тогда название головного горшка (pot en t ê. Te). Итальянские К. Часто отличались великолепной чеканкой и черневой работой.. ..

Кабаган

(Cabagan) — город на северо-восточном берегу острова Люсон (Филиппинские о-ва). Жителей около 11000.. ..

Каба

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Каба

Ж. Новг.-тих., небольшой, вбитый в землю кол. Вбей кабу. Причаль лодку за кобу. Каба, кава, коба, кобель, заключая в себе понятие об укрепе, слово древнее коренное (которого нет в общих словарях), в связи со словами. Кобь ворожба, а стало быть и с кабалою. Скобка (где с предлог), скрепа, соединенье. Ковать ковы. Кобенить, гнуть, ломать силою. Кобеняк, обнимающий голову. Кобень, упрямец. Копыл, рожон и пр.. ..

Каба

Ка́ба "кол для привязывания лодок", новгор., тихвинск., олонецк., псковск. Также ко́ба, ко́ва "кол, шест, пень", новгор, Заимств. Из вепс. Kavi, люд. Ku̯avi – то же. См. Калима. FUF 18, 154 и сл. (тем самым отменяется стар. Объяснение Калимы (96) из фин. Kарu, род. П. Kavun "гвоздик").Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Каба

Мужская одежда, наподобие длинного кафтана. ..

Каба

Одежда типа кафтана у персов, грузин и др.. ..

Каба

Или Кааба (Араб.) Название знаменитого мусульманского храма в Мекке, крупный центр паломничества. Это сооружение небольшое, но очень оригинальное - кубической формы, 23 х 24 локтя в длину и ширину, и 27 - в высоту, с одним лишь отверстием в восточной стене для доступа света. В северно-восточном углу находится «черный камень» Каабы, который якобы упал прямо с неба и был белым ка снег, но постепенно стал черным из-за грехов человечества. «Белый камень», предполагаемая могила Измаила, находится в с..

Каба

традиционная одежда типа кафтана у грузин, персов и др.. ..

Дополнительный поиск Каба Каба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа