Кабад

292

См. Кобад..

Значения в других словарях
Кабаccет

(cabasset) — металлическое наголовье (шлем), с круглой высокой тульей и небольшими полями. Иногда вверху тульи находился стержень для прикрепления султана. К. Впервые является в XV в. Во Франции, где сначала употреблялся только конными, но затем стал обычным наголовьем пехотинцев. Он носился пикинерами еще в XVII в., получив тогда название головного горшка (pot en t ê. Te). Итальянские К. Часто отличались великолепной чеканкой и черневой работой.. ..

Кабаган

(Cabagan) — город на северо-восточном берегу острова Люсон (Филиппинские о-ва). Жителей около 11000.. ..

Кабадиан

Бекство и город в южной части (Гиссар) Бухарского ханства. Бекство К. Расположено на правом берегу Амударьи, между низовьями Вахша и Сурхана, и орошается, кроме того, р. Кафирниганом, который, как и две предыдущие реки, впадает справа в Амударью. Населено преимущественно узбеками. Город К., на выс. 1360 фт. Над ур. Моря, между двумя руслами р. Кафирнигана, обнесен стеной и населен, главным образом, узбеками, которые занимаются шелководством, торговлей и сбором, в близлежащих горах, фисташек и бу..

Кабак

Родоначальником К. Может считаться древнеславянская корчма, куда народ сходился для питья и еды, для бесед и попоек с песнями и музыкой. В корчмах же у зап. Славян приставы передавали народу постановления правительства, судьи творили суд, разбирались дела между приезжими. Корчмы долго заменяли ратуши и гостиные дворы. Начиная с XI в. Мы встречаем следы корчмы у всех почти славян. Древнейшие напитки, продаваемые в корчме — квас, пиво и мед. В каждом почти городе была одна корчма, а в иных по две ..

Дополнительный поиск Кабад Кабад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабад" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа