Кабак, кабачок

261

См. Тыква..

Значения в других словарях
Кабадиан

Бекство и город в южной части (Гиссар) Бухарского ханства. Бекство К. Расположено на правом берегу Амударьи, между низовьями Вахша и Сурхана, и орошается, кроме того, р. Кафирниганом, который, как и две предыдущие реки, впадает справа в Амударью. Населено преимущественно узбеками. Город К., на выс. 1360 фт. Над ур. Моря, между двумя руслами р. Кафирнигана, обнесен стеной и населен, главным образом, узбеками, которые занимаются шелководством, торговлей и сбором, в близлежащих горах, фисташек и бу..

Кабак

Родоначальником К. Может считаться древнеславянская корчма, куда народ сходился для питья и еды, для бесед и попоек с песнями и музыкой. В корчмах же у зап. Славян приставы передавали народу постановления правительства, судьи творили суд, разбирались дела между приезжими. Корчмы долго заменяли ратуши и гостиные дворы. Начиная с XI в. Мы встречаем следы корчмы у всех почти славян. Древнейшие напитки, продаваемые в корчме — квас, пиво и мед. В каждом почти городе была одна корчма, а в иных по две ..

Кабала

Слово арабское, означает договор купли-продажи. В наш язык это слово перешло от татар с значением заемной расписки и было в этом смысле общеупотребительно в XIV — XVII вв. Памятники упоминают К. В деньгах или серебре, т. Е. Обыкновенные заемные расписки. К. Закладные, т. Е. Крепостные документы о залоге недвижимых имуществ. К. Ростовые, по которым уплачивался рост, т. Е. Процент на занятый капитал, деньгами или натурой. К. Служилые или К. За рост служити, по которым проценты уплачивались не день..

Кабалетта

Или кавалетта — фраза живого характера, преимущественно в 2/4, помещаемая и повторяемая несколько раз в конце каватины или арии.. ..

Дополнительный поиск Кабак, кабачок Кабак, кабачок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабак, кабачок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабак, кабачок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа