Кабанис Пьер-Жан-Жорж

232

(Cabanis) — французский врач и философ (1757—1808). Сначала занимался литературой. Переводил "Илиаду", написал поэму "Serment d'un médecin" — подражание одноименному соч. Гиппократа. Для Мирабо, с которым К. Был связан тесной дружбой, он написал несколько рассуждений о народном образовании, в которых отстаивает полную свободу обучения. В области практической медицины труды К. Немногочисленны. Имевшие значение для врачей начала нашего века "Observations sur les affections catarrhales" ныне устарели. Занимая последовательно в Париже кафедры гигиены, клиники внутренних болезней и истории медицины, К. Принимал деятельное участие в реорганизации медицинских школ и реформе медицинского образования. В защиту против обвинения в неправильном лечении Мирабо им издано.

"Le Journal de la maladie et de la mort de Mirabeau" (1791). В двух соч. "Du dégré de certitude en médecine" (1797) и "Coup d'oeil sur les révolutions et la réforme de la médecine" (1804) К. Стремится найти научные основы для эмпирических медицинских знаний. Главный труд К. — "Rapports du physique et du moral de l'homme", трактующий о физиологическом происхождении чувственных ощущений, о влиянии климата, обстановки, возраста, пола, болезней, сна на все процессы психической жизни и, наоборот, о влиянии психической стороны на физическую, о темпераментах, об инстинкте. К. Стремится объяснить психическую жизнь человека исключительно физическими факторами. Мозг, восприняв и усвоив известные впечатления, выделяет мысль.

Душа — не особая субстанция, а способность мозга преобразовать впечатления в ощущения и идеи. В изданной после смерти К. "Lettre sur les causes premières" (1824) К. Отступает от материалистического мировоззрения и становится сторонником всемирного анимизма. Полное собрание его соч. Издано в Париже, в 1823—1825 г. На русском языке в пер. П. Бибикова изд. "Отношения между физической и нравственной природой человека" (СПб., 1865—1866)..

Значения в других словарях
Кабанис Мануэль

(Cabanyes) — талантливый, рано умерший испанский поэт, родом каталонец (1806—1833). Забытому и малоизвестному при жизни поэту воздвигли, в 1890 г., на его родине, статую. Посмертной славе его много содействовали Менендес Пеляйо и другие критики, восхищающиеся оригинальностью автора "Preludios de mi lira", "La misa nueva", "A Marcio", "El colera morbo asiatico". "A Cintio" и др. К. Несколько напоминает Уго Фосколо. Страстность и искренность отводят ему место среди выдающихся сатириков. М. В.. ..

Кабанис Пьер Жан Жорж

(Ca banis) — французский врач и философ (1757—1808). Сначала занимался литературой. Переводил "Илиаду", написал поэму "Serment d'un m é decin" — подражание одноименному соч. Гиппократа. Для Мирабо, с которым К. Был связан тесной дружбой, он написал несколько рассуждений о народном образовании, в которых отстаивает полную свободу обучения. В области практической медицины труды К. Немногочисленны. Имевшие значение для врачей начала нашего века "Observations sur les affections catarrhales" ныне уст..

Кабанис, Жан Луи

(Jean-Louis Cabanis) — германский орнитолог, род. В Берлине в 1816 г., изучал естествознание в Берлинском унив., затем предпринял зоологическое путешествие в Америку, где провел более 1 1/2 года в сев. И южн. Каролине и собрал богатые коллекции. По возвращении в Берлин поступил на службу при Зоологическом музее, в 1874 г. Был назначен профессором. Исследования К. Имеют важное значение в систематике птиц. Свои работы он помещал в "Archiv für Naturgeschichte", Вигманна (1841) и в "Museum Heineanum..

Кабанис, Мануэль

(Cabanyes) — талантливый, рано умерший испанский поэт, родом каталонец (1806—1833). Забытому и малоизвестному при жизни поэту воздвигли, в 1890 г., на его родине, статую. Посмертной славе его много содействовали Менендес Пеляйо и другие критики, восхищающиеся оригинальностью автора "Preludios de mi lira", "La misa nueva", "A Marcio", "El colera morbo asiatico". "A Cintio" и др. К. Несколько напоминает Уго Фосколо. Страстность и искренность отводят ему место среди выдающихся сатириков.М. В.. ..

Кабанис Пьер-жан-жорж

(Cabanis, 1757-1808) - фр. Врач и философ, ученик Конди-льяка, участник Великой фр. Революции. Написал дневник болезни и смерти графа Мирабо. Главный труд. "Отношения между физической и нравственной природой у человека". (1-е фр. Изд. 1802. На рус. Языке, 1865-1866), в котором утверждал, чтомозг выделяет мысль подобно тому, как печень выделяет желчь (вульгарный материализм). (Б. М.). ..

Дополнительный поиск Кабанис Пьер-Жан-Жорж Кабанис Пьер-Жан-Жорж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабанис Пьер-Жан-Жорж" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабанис Пьер-Жан-Жорж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа