Кабанис, Мануэль

220

(Cabanyes) — талантливый, рано умерший испанский поэт, родом каталонец (1806—1833). Забытому и малоизвестному при жизни поэту воздвигли, в 1890 г., на его родине, статую. Посмертной славе его много содействовали Менендес Пеляйо и другие критики, восхищающиеся оригинальностью автора "Preludios de mi lira", "La misa nueva", "A Marcio", "El colera morbo asiatico". "A Cintio" и др. К. Несколько напоминает Уго Фосколо. Страстность и искренность отводят ему место среди выдающихся сатириков.М. В..

Значения в других словарях
Кабанис Пьер-Жан-Жорж

(Cabanis) — французский врач и философ (1757—1808). Сначала занимался литературой. Переводил "Илиаду", написал поэму "Serment d'un médecin" — подражание одноименному соч. Гиппократа. Для Мирабо, с которым К. Был связан тесной дружбой, он написал несколько рассуждений о народном образовании, в которых отстаивает полную свободу обучения. В области практической медицины труды К. Немногочисленны. Имевшие значение для врачей начала нашего века "Observations sur les affections catarrhales" ныне устаре..

Кабанис, Жан Луи

(Jean-Louis Cabanis) — германский орнитолог, род. В Берлине в 1816 г., изучал естествознание в Берлинском унив., затем предпринял зоологическое путешествие в Америку, где провел более 1 1/2 года в сев. И южн. Каролине и собрал богатые коллекции. По возвращении в Берлин поступил на службу при Зоологическом музее, в 1874 г. Был назначен профессором. Исследования К. Имеют важное значение в систематике птиц. Свои работы он помещал в "Archiv für Naturgeschichte", Вигманна (1841) и в "Museum Heineanum..

Кабанская слобода

Верхнеудинского окр., Забайкальской обл., на правом берегу р. Селенги, в 95 вер. От окр. Г. В конце XVII в. Русскими здесь был заложен острог, впоследствии упраздненный. В начале текущего столетия слобода именовалась "К. Острогом". Дворов 593, жителей 3577. Главное их занятие — сельское хозяйство и судоходство. Церковь, училище.Л. В.. ..

Кабанту

(Луи-Пьер-Франсуа Cabantous) — французский юрист (1812—1872), профессор в Дижоне и Э (Ait). Известностью пользуется его обширный курс административного права "R épétitions é crites sur le droit administratif" (1 изд., 1854, 6 изд., 1881). Кроме того, К. Поместил ряд работ в "Revue de l égislation et de jurisprudence", "Revue critique de lé gislation" и "Journal du Palais".. ..

Дополнительный поиск Кабанис, Мануэль Кабанис, Мануэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабанис, Мануэль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабанис, Мануэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа