Кабаньи шлемы

234

Так названы шлемы, появившиеся ок. Х в. Названы они по помещенному на них нашлемнику, изображавшему кабана. Они состояли из железных полос, сходящихся в раму конической формы, обтягивавшуюся кожей. См. Наголовье..

Значения в других словарях
Кабанту Луи-Пьер-Франсуа

(Cabantous) — французский юрист (1812—72), профессор в Дижоне и Э (Ait). Известностью пользуется его обширный курс административного права "Répétitions écrites sur le droit administratif" (1 изд., 1854, 6 изд., 1881). Кроме того, К. Поместил ряд работ в "Revue de législation et de jurisprudence", "Revue critique de législation" и "Journal du Palais".. ..

Кабаньи мечи

(свиные мечи) — большие, часто двуручные мечи с пламеннообразным клинком, оканчивающимся широкой лопаточкой. Верхняя часть клинка у основания не отпускается и в ней имеется отверстие, чрез которое проходить чека, защищающая охотника от нападения пронзенного мечем кабана. Мечи эти были в большом употреблении в Германии в XVI и XVII вв.. ..

Кабанья

Iстаница Курганского окр., Тобольской губ., при оз. Кабаньем, в 90 в. От окружного г. В прошлом веке здесь находилась крепость, принадлежавшая к Ишимской линии. 551 двор, с 3915 жит.-казаками. Церковь, школа. Главное занятие жителей — торговля, преимущественно с инородцами.Л. В.II(дополнение к статье)слоб. Харьковской губ., Купянского у., у ст. К. Купянско-Лисичанской ветви жел. Дор., при р. Красной. 5600 жит., 2 црк., базары и 3 ярмарки. Нагрузка хлеба (до 1 1/2 милл. Пудов).. ..

Кабанья слобода Харьковской губернии

— слобода Харьковской губернии, Купянского уезда, у станции К. Купянско-Лисичанской ветви железной дороги, при реке Красной. 5600 жителей, 2 церкви, базары и 3 ярмарки. Нагрузка хлеба (до 1½ млн. Пудов).. ..

Дополнительный поиск Кабаньи шлемы Кабаньи шлемы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабаньи шлемы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабаньи шлемы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа