Кабассет

262

(cabasset) — металлическое наголовье (шлем), с круглой высокой тульей и небольшими полями. Иногда вверху тульи находился стержень для прикрепления султана. К. Впервые является в XV в. Во Франции, где сначала употреблялся только конными, но затем стал обычным наголовьем пехотинцев. Он носился пикинерами еще в XVII в., получив тогда название головного горшка (pot en tête). Итальянские К. Часто отличались великолепною чеканкой и черневою работой..

Значения в других словарях
Кабаррюс Франциск

(граф Cabarrus, 1752—1810) — испанский государственный деятель, основатель и директор испанского государственного банка. По его совету в 1785 г. Была учреждена также торговая компания Филиппинских о-вов. При Карле IV К. Сначала был в немилости, потом состоял ген.-интендантом дорог и каналов и главным директором королевских фабрик. На конгрессах в Лилле и Раштате (1797—81) был уполномоченным со стороны Испании. При Иосифе Бонапарте был министром финансов. Дочь его, Тереза, была женой известного Т..

Кабасера

(Cabazera) — т. На Филиппинских о-вах, главный город провинции на Люсоне. Жит. Около 15000. Табаководство.. ..

Кабат

Шерстяное или бумажное (редко шелковое) покрывало, закрывавшее верхнюю часть шлема и предохранявшее его от солнечных лучей. См. Наголовье.. ..

Кабат Иван Иванович

Известный окулист (†в 1884 г.), курс СПб. Мед.-хирургической акад. Окончил в 1833 г., служил по военному ведомству и был посылаем для прекращения глазных эпидемий в войсках. Придворным окулистом состоял с 1847 г. До смерти. Ему принадлежат. "Записка об устройстве санитарных станций в военных округах" (СПб., 1878) и "Красный крест на санитарных станциях в Славянске, на Кавказе и в Крыму в 1878 г." (СПб., 1880).. ..

Дополнительный поиск Кабассет Кабассет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабассет" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабассет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа