Кабат

271

Шерстяное или бумажное (редко шелковое) покрывало, закрывавшее верхнюю часть шлема и предохранявшее его от солнечных лучей. См. Наголовье..

Значения в других словарях
Кабасера

(Cabazera) — т. На Филиппинских о-вах, главный город провинции на Люсоне. Жит. Около 15000. Табаководство.. ..

Кабассет

(cabasset) — металлическое наголовье (шлем), с круглой высокой тульей и небольшими полями. Иногда вверху тульи находился стержень для прикрепления султана. К. Впервые является в XV в. Во Франции, где сначала употреблялся только конными, но затем стал обычным наголовьем пехотинцев. Он носился пикинерами еще в XVII в., получив тогда название головного горшка (pot en tête). Итальянские К. Часто отличались великолепною чеканкой и черневою работой.. ..

Кабат Иван Иванович

Известный окулист (†в 1884 г.), курс СПб. Мед.-хирургической акад. Окончил в 1833 г., служил по военному ведомству и был посылаем для прекращения глазных эпидемий в войсках. Придворным окулистом состоял с 1847 г. До смерти. Ему принадлежат. "Записка об устройстве санитарных станций в военных округах" (СПб., 1878) и "Красный крест на санитарных станциях в Славянске, на Кавказе и в Крыму в 1878 г." (СПб., 1880).. ..

Кабатник

(Мартин Kabatnik) — чешский путешественник и писатель XV в. Посланный гуситской братской общиной на Восток, чтобы убедиться, которая из церквей сохранила первоначальный христианский характер в чистейшем виде, К. Отправился в Малую Азию, Иерусалим и Египет. Возвратившись на родину, он написал. "Cestopis do Krajin vychodnich" и умер в 1503 г. "Путешествие" К. Издано в первый раз в 1518 г. И потом перепечатывалось много раз.. ..

Кабат

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Кабат

Каба́т "рабочая рубаха, куртка, кофта", с.-в.-р., зап., укр. Ка́бат "куртка, кафтан", др.-русск. Кабатъ "вид царской одежды, кафтан" (XVII в. См. Срезн., I, 1170), чеш. Kabát "пальто", польск. Kаbаt "кафтан, камзол", в.-луж., н.-луж. Kаbаt – то же. Несомненно, это слово имеет тот же источник, что и ср.-греч. Καβάδιον (Конст. Багр., Продром), καβάδης – то же, которое византийцы считали перс. Словом (Цецес, Хил. 12, 792), хотя в последнее время его сближают (правильно ли?) с Καβαδηνή – названием ..

Кабат

традиционная женская цветная безрукавка у белорусов.. ..

Дополнительный поиск Кабат Кабат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа