Казенный приказ

173

Основан, вероятно, одновременно с появлением звания казначея, т. Е. Около 1495 г., хотя имя К. Избы впервые встречается в 1578 г. Казначей, главное лицо этого приказа, заведовал К. Двором, где хранились и откуда выдавались дорогие вещи, составлявшие царскую казну. В распоряжении К. Приказа состояло несколько скорняжников и портных. В нем ведались некоторые посадские торговые люди, сборы с которых поступали сюда же. Помещался он в Москве, при Благовещенском соборе. Обширные и прекрасно устроенные его кладовые и теперь находятся под собором. В XVIII в. К. Приказ был подчинен Приказу Большие казны. Наибольшее значение он приобрел со времени соединения с палатами мастерской, оружейной, патриаршей и конюшенным приказом, при боярине П.

И. Прозоровском, и помещения его в золотой и серебряной залах Кремлевского дворца..

Значения в других словарях
Казенный Приказ

КАЗЕННЫЙ ПРИКАЗ - дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казённый Приказ

КАЗЁННЫЙ ПРИКАЗ (Казённый двор), дворцовое учреждение в 1512-1700. Ведал хранением ценностей царской вещевой казны, а также ремесленниками, которые их изготовляли, вёл торговые операции для царских нужд. Соединён с приказом Большого дворца.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казенный двор

— 1) см. Казенная палата. 2) то же, что казенный приказ (см.).. ..

Казенный патриарший приказ

Существовал с 1626 до 1739 г. Заведовал различными сборами, поступавшими в патриаршую казну.Ср. И. Шимко, в "Описании документов и бумаг Моск. Архива министерства юстиции" (кн. IX, М., 1894).. ..

Казенным двор

1) см. Казенная палата. 2) то же, что казенный приказ (см.).. ..

Казенов де Прадин Пьерр-Мари-Эдуард

(de Cazenove de Pradines) — французский политический деятель, род. В 1838 г. Во время войны 1870 г. Служил волонтером в отряде ген. Шаретта. Избранный в национальное собрание, К. Примкнул к легитимистам и клерикалам, поддерживал гр. Шамбора, помог низвергнуть Тьера и за септеннат Мак-Магона подал голос лишь потому, что считал это лучшим средством к торжеству легитимизма. После смерти гр. Шамбора он примкнул к партии графа Парижского. В разгар буланжизма К. Отделился от своих политических единомы..

Казенный Приказ

Дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенный приказ

Дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенный Приказ

- дворцовое учреждение в Российской империи XVI- XVII вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенный Приказ

— дворцовое учреждение в Российском государстве XVI—XVII вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казённый Приказ

См. Приказы.. ..

Дополнительный поиск Казенный приказ Казенный приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенный приказ" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенный приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа