Капеллан

135

Или Каплан (дат. Capellanus, франц. Chapelain, нем. Kaplan) — католический священник, состоящий при капелле, под которой может подразумеваться особый придел в соборе, часовня приходской церкви или даже самостоятельная церковь, чаще всего домовая. При дворе франкских королей находились К., которые в то же время служили королевскими секретарями. Во главе этих К. Стоял архикапеллан. Относительно К. Домовых Клермонтский собор 1095 г. Издал постановление, что они могут назначаться на должность лишь с разрешения епископа. При Папе были К. Трех родов. 1) К. По титулу, 2) ассистирующие и 3) тайные К., для частной службы Папе. Всякий католический приходский священник, не справляющийся один со своим приходом, должен иметь при себе К.

Часто К. Получает какую-либо бенефицию (капланию), за которую обязан служить в известной капелле или у известного алтаря. В старой Франции подчиненные епископам desservants (curés succursales) были капелланами без бенефиции. Когда установлен был институт кантональных кюре (приходских священников), им понадобились помощники для церквей кантона, помимо приходской, для чего снова появились К. (ad nutum episcopi amovi biles deservientes). В английской церкви К., называющиеся curates, либо с согласия епископа назначаются приходским священником в особую церковь (капеллу, chapel), либо помогают ему в главной церкви. Так же в Англии называется домашний проповедник в ораториях и капеллах светских и духовных лордов.

Как устарелый термин, К. И в протестантских церквах иногда применяется к вспомогательным проповедникам. Во время Реформации, когда проповеди придавалось особое значение, она считалась необходимейшим делом приходского священника, а таинства, напутствование умирающих и т. Д. Считались делом К. И диаконов. В России К. Назыв. Военные римско-католические священники (см. Военное духовенство)..

Значения в других словарях
Капелла, сооружение

У католиков и англикан молитвенное сооружение небольшого размера, предназначенное для общественной церковной службы, для чествования какой-либо святыни, для молитвы отдельного семейства и т. П. К. Представляет собою или особое здание, или же входит в состав другого храма. В последнем случае она помещается в различных его частях, напр. В апсиде (апсидальные К.), в боковых кораблях и т. Д. Иногда К. Составляет пристройку к церкви, не имеющую с нею никакой органической связи. В церквах византийског..

Капелла, хор

(музык. Итал. Capella, франц. Chapelle). — В капеллах собирались церковные хоры, исполнявшие духовную музыку, которые и получили название капеллы. Хор папы и придворные церк. Хоры получили то же название. В России издавна, с XV в., при дворах царей были церковные хоры, называвш. "государевыми певчими", или дьяками (см. Дьячок). В XVIII ст. Придворный церковный хор стал именоваться К. В этом столетии выдающимся директором певческой К. Был Бортнянский. При нем вышел закон, допускавший исполнение в..

Капеллен барон

(van Capellen). 1) Барон Теодор-Фредерик К.. ..

Капеллен пролив

(van der Capellen) — пролив в Вост. Азии, между о-вами Киусиу и Ниппоном, соединяющий Японское средиземное море с Корейским проливом.. ..

Дополнительный поиск Капеллан Капеллан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капеллан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капеллан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа