Капуцины

83

(по-лат. Capucini ordinis fratrum minorum) — ветвь францисканцев (см.). Первоначально насмешливое прозвище, относившееся к остроконечному капюшону, носимому членами этого ордена. Основан в 1525 г. Миноритом Басси в Урбино, утвержден в 1528 г. Папой Климентом VII и в 1529 г. Получил чрезвычайно строгий устав. Когда генеральный викарий ордена, Окино (см.), перешел в протестантство (1543), ордену грозило упразднение. Это заставило его всецело посвятить себя на службу папству. Бедность часто соединяется у К. С недостатком образования. Они справедливо называются пролетариями между монахами. Особенно известны их шутовские народные проповеди (капуцинады. См. "Валленштейнов лагерь" Шиллера). Одежду их составляет бурого цвета власяница с пришитым к ней капюшоном и веревочный пояс с висящей на нем веревкой для бичевания.

Они носят длинные бороды и сандалии на босых ногах. Распространившись с 1573 г. Во Франции, с 1592 г. В Германии и Швейцарии, с 1606 г. В Испании, они в 1619 г. Получили отдельных генералов. В конце XVIII в. Они почти исчезли, но в последнее время снова увеличились в числе в католических странах. В 53 провинциях у них считается 533 монастыря (12 — в миссионерских провинциях), 239 странноприимных домов, 50 заведений для послушников, свыше 3000 патеров и более 2500 послушников. Ср. "Chronica provinciae helveticae ordinis Capucinorum" (Золотурн, 1884-87)..

Значения в других словарях
Капуцин, растение

(Tropaeolum L.), более известный в садоводстве под ложным названием настурции, — род красивых травянистых растений из семейства журавельниковых, Geraniaceae, и их подсемейства пеларгониевых (см.). Впрочем, некоторыми ботаниками род этот выделяется в самостоятельное семейство — Tropaeolaceae, с единственным родом Tr. Всего известно до 40 видов, все из Америки. Это однолетние и многолетние травы с сочными слабыми стеблями, то стелющиеся и распростертые по земле, то лазящие (но не вьющиеся в строго..

Капуцинки

(Capucinae или Filiae Passionis) — конгрегация монахинь, учрежденная в Неаполе около 1538 г. Первоначально небольшая община, подчиненная ордену театинцев, эта конгрегация вскоре поручена была надзору капуцинов и приняла название "Дщерей Страстей Господних". Из-за костюма монахинь называли К. Они должны были ходить босиком и постоянно поститься, даже в случае тяжкой болезни. В Италии у К. Было много монастырей, особенно в Милане, где они много помогли Карло Борромео (см.) во время чумной эпидемии..

Капфиг

Батист-Онорэ-Ремонд C(apefigue) — французский литератор (1802-72). Монархист и ультрамонтан, К. Написал много исторических сочинении, поверхностных и малоценных в научном отношении. Главнейшие из них. "Histoire de Philippe Auguste" (П., 3 изд. 1842). "Histoire de la Restauration et des causes qui ont amené la chute de la branche aînée des Bourbons" (П., 3 изд, 1842). "Histoire de la Réforme, de la Ligue et du régne de Henri IV" (1834-35). "Richelieu, Mazarin, la Fronde et le règne de Louis XIV" ..

Капцевич

Петр Михайлович (1772-1840) — ген. От артил. Образование получил в артиллерийском и инженерном корпусе. Был дежурным генералом при военном министре гр. Аракчееве в 1812 г. Командовал дивизией, в 1813 г. Пех. Корпусом. В сражении под Лейпцигом К., несмотря на сильную контузию, одним из первых ворвался в город. В 1819 г. Назначен командиром Отдельного Сибирского корпуса, а в 1822 г. — ген.-губернатором Зап. Сибири, где улучшил быт ссыльных, определил порядок службы сибирского казачьего войска. С 1..

Дополнительный поиск Капуцины Капуцины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капуцины" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капуцины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа