Котировка

88

(от франц. Coter — отмечать) — внесение какой-нибудь ценной бумаги в официальный биржевой бюллетень, отмечающий существующие курсовые цены (см. Курс). Допущение данной бумаги к котировке зависит в Берлине и Лондоне от биржевых комитетов, в Париже — от Chambre syndicale des agents de change, в Вене — от министра финансов, по представлению биржевого комитета. Допущение к К. Обставлено известными условиями, направленными к ограждению интересов публики. Требуется, большей частью, сообщение установлению, разрешающему К., сведений, публикуемых обычно при основании акционерных обществ и при выпуске ценных бумаг. Эти сведения могут подлежать проверке. На берлинской бирже принято допускать к К. Только такие бумаги, проценты по которым оплачиваются в Берлине.

Акции и облигации таких предприятий, основной капитал которых не достигает 1 млн. Марок, допускаются там к К. Только в том случае, если присяжный маклер засвидетельствует, что на эти бумаги существует постоянный спрос. Во Франции при допущении к К. Иностранных фондов взимается особая пошлина (taux d'émission). В России допущение к К. Зависит от биржевого комитета. Особых ограничений при этом не установлено, да в них нет и надобности при существующей у нас системе предварительных разрешений для учреждения акционерных компаний, иностранные же фонды на наших биржах не котируются..

Значения в других словарях
Котильяк

(Cotillac) — безрукавный, плотно прилегающий к бюсту, книзу спускающийся складками женский костюм, носившийся во Франции в XIII в. Он был сбоку взрезан и приспособлен для шнурования.. ..

Котинги

(Cotingidae) — семейство воробьиных птиц из подотряда кричащих (Clamatores). Клюв довольно большой, кончик верхней половинки крючковидный, перед ним небольшая вырезка. Крылья длинные и острые, 3-е маховое по большей части самое длинное. Хвост короткий. Около 150 видов в Бразильской, Мексиканской и Антильской подобластях (см. Географич. Распространение животных). Почти все — лесные птицы и питаются преимущественно плодами. Многие отличаются странным видом или голосом. У рода Cephalopterus, 3 вида..

Котировка Московской биржи

Бюллетень существующей на московской бирже котировки цен процентных и дивидендных бумаг, курсов и товаров. Выход. С 1888 г., во все биржевые дни, на русск. И франц. Яз. Ред. К. К. Паас.. ..

Котис

1) см. Котито. 2) имя нескольких фракийских царей. В 382 г. До Р. Хр. Один К. Получил право гражданства в Афинах, но в 361 г. Удачно вел войну с афинянами. Четыре К. Называются римскими авторами как цари одризов, в промежутке времени с последней римско-македонской войны до имп. Калигулы.. ..

Дополнительный поиск Котировка Котировка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Котировка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Котировка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа