Ла Метри

271

(Jul ien-Offray de La Mettrie) — известный врач и философ (1709—1751), был сперва богословом, затем изучал медицину в Лейдене у Бургава. Написанные им сочинения. "Histoire naturelle de l' â. Me" (1745) и еще более "La politique du m é dicin Machiavel" (1746) своими нападками на врачей, в особенности на Astruck'a и на медицинский факультет в Париже, создали ему много врагов. Он должен был эмигрировать в Голландию. В 1748 г. Он издал анонимно свое сочинение. "L'homme-machine", которое было публично сожжено за материалистическое и атеистическое направления. В Берлине, куда он прибыл по приглашению Фридриха II, он состоял членом академии наук.Многочисленные сочинения Л. Отличаются живостью фантазии и образным языком, но им недостает ясности и логической последовательности.

Неприятно поражает и его любовь к скабрезному элементу. Вслед за Гоббсом (см.), он может считаться родоначальником современного материализма. Он исходил, однако, не из метафизических, а из физиологических и психологических данных. В "Естественной истории души" он проводит мысль, что, так как ни один философ с помощью своей метафизической системы не в состоянии был узнать природу души, то следует ограничиться установлением ее качеств путем опыта— а опыт удостоверяет, что "душа" ничем не обязана своим собственным свойствам, все получая от чувственных восприятий. Таким образом, Л. Является первым представителем вполне последовательного сенсуализма. В "L'homme-machine" он выводит изпрежних своих положений, что душа не может быть отличным от тела существом и что только и существует материя, движимая механическими законами.

Относительно бытия Божия Л., слегка полемизируя с "Pens é es philosophiques" Дидро, как бы скептически взвешивает аргументы за и против, но предпочтение отдаваемое им атеизму не остается тайной для читателя. В этике Л. Воссоздает учение Аристиппа, по которому основным принципом является умеренное, разумное взвешивание отдельных моментов чувственного удовольствия (ср. Его "L'art de jouir", Б., 1751, и "Anti-S énè. Que", Потсдам, 1748). Беспорядочное изложение Л., его цинизм и несоблюдение литературных приличий были причиной пренебрежительного отношения к нему, как к плоскому материалисту, атеисту и гедонисту, пока, наконец, Ланге, в своей "Истории материализма", не выяснил его роли в философии XVIII и XIX вв.

Ср. N éré Qaépat, "La philosophie matérialiste au XVIII siè. Cle. Essai sur Lameitrie, sa vie et ses oeuvres" (Пар. 1833). Du Bois Reymond, "Lamettrie" (Берл., 1875. Также "Essays und Reden", I). Фридрих II написал "Eloge de Lamettrie" (Гаага, 1752) и велел издать его "Oeuvres philosophiques" (Берл., 1751. Нов. Изд. 1796)..

Значения в других словарях
Ла Гранха

Или Сан-Ильдефонсо (La Granja) — город в испанской пров. Сеговии. Замок XIII в. Летняя резиденция испанской королевской фамилии. В 1836 г. Восставшая гвардия принудила здесь королеву-регентшу, Марию — Христину, восстановить конституцию 1812 г.. ..

Ла Лумия

(Исидоро La Lumia, 1823-79) — итальянский историк, родом из Сицилии. Играл выдающуюся роль в революции 1848 г. И в окончательном освобождении Сицилии, по поводу которого написал. "La restaurazione borbonica et la revoluzione del 1860 in Sicilia" (1860). Его многочисленные монографии по истории Сицилии, написанные очень живо и основательно, содержатся в "Studj di storia siciliana". Другие труды Л. "I Romani e le guerre civili in Sicilia" (Турин, 1874) и "La Sicilia sotto Vittorio Amedeo di Savoia..

Ла-Балю

(Жан La Balue, 1421-91) — находился на службе франц. Короля Людовика XI и возвысился до сана кардинала. Когда осенью 1468 г. Л. Посоветовал королю свидание с Карлом Смелым в Перонне, на котором Людовик принужден был подчиниться всем требованиям Карла, король заподозрил. Что кардинал действует в интересах Карла, велел арестовать его (1469) и держал в течение десяти лет в железной клетке, в 8 кв. Фт.. ..

Ла-Вега

— см. Концепцион-де-ла-Вега.. ..

Дополнительный поиск Ла Метри Ла Метри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла Метри" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла Метри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа