Ла-Мотт Jeanne

274

(de Luz de Saint-Rémy, de Valois, comtesse de La Motte, 1756-91) — родственница королев. Дома Валуа через побочного сына Генриха II, жена графа Ламотта, офицера гвардии графа Артуа. Мария— Антуанетта, которой она была представлена, вступила с ней в тесную дружбу. В продолжение двух лет, с 1784 по 1786 гг., она занимала собой все европейское общество как печальная героиня известного "дела об ожерелье" (affaire du collier. См. Мария-Антуанетта). Осужденная на пожизненное тюремное заключение, она, при помощи королевы, бежала из тюрьмы и напечатала в Лондоне свои оправдательные мемуары, а также памфлет, направленный против королевы и высших придворных лиц, под названием. "Vie de Jeanne de Saint-Rémy, de Valois, comtesse de la Motte etc., écrite par elle-même"..

Значения в других словарях
Ла-Манш

Название французское, у англичан — Британский или Английский канал (в древности у римлян mare britanicum) — представляет часть Атлантического океана, вдающуюся между Францией и Англией и соединяющуюся с Немецким морем узким проливом Па-де-Кале. Западной границей Л. Считают линию от о-ва Ouessant y берегов Франции до мыса Ландсенд в Англии. Предельные его широты 48° 38' — 51° сев. И долготы 11/2° вост. До 51/2° зап. От Гринича. Наибольшая ширина канала не у входа из океана (где ширина 200 км.), н..

Ла-Метри

(Julien-Offray de La Mettrie) — известный врач и философ (1709-51), был сперва богословом, затем изучал медицину в Лейдене у Бургава. Написанные им сочинения. "Histoire naturelle de l'âme" (1745) и еще более "La politique du médicin Machiavel" (1746) своими нападками на врачей, в особенности на Astruck'a и на медицинский факультет в Париже, создали ему много врагов. Он должен был эмигрировать в Голландию. В 1748 г. Он издал анонимно свое сочинение. "L'homme-machine", которое было публично сожжен..

Ла-Паз

(La Paz) — город в Боливии, на ЮВ от оз. Титикаха, 3644 м. Над уровн. Моря, в глубокой и плодородной долине Рио Л. 45 т. Жит. (метисы и индейцы племени аймара). Оживленный торговый пункт.. ..

Ла-Перуз

(Jean-François de Galaup, comte de La-Pérouse, 1741-88) — знаменитый французский мореплаватель. Отличился в войне с Англией. Когда в 1785 г. Французское правительство возымело мысль дополнить географические открытия Кука в Тихом океане, выбор командира экспедиции пал на Л. Имелась и практическая цель — изучить условия китобойного промысла в Тихом океане и торговли пушными товарами в Сев. Америке, Китае и Японии. В состав экспедиции вошли ученые по разным отраслям, три художника, коллектор и т. П..

Дополнительный поиск Ла-Мотт Jeanne Ла-Мотт Jeanne

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-Мотт Jeanne" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-Мотт Jeanne, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа