Лабардан

281

Треска, посоленная в бочках. Термин Л. Относится собственно к способу приготовления рыбы — поэтому у нас на Мурманском берегу говорят, наприм., "семга, приготовленная в виде Л.". Значит семга, посоленная без головы, хребта и хвоста..

Значения в других словарях
Лабаз

1) четырехугольный сруб, в виде ящика, укрепляемый на четырех столбах, служащий, на сибирских звериных промыслах, для сохранения припасов от хищных зверей. 2) Л. Или лавесы, вышки, полати, хиз — укрепленное между деревьями, на высоте, сиденье близ падали или на солонцах, для подкарауливания и стрельбы выходящих на кормежку диких животных.. ..

Лабанд

(Павел Laband) — современный немецкий юрист, род. В 1838 г. Был профессором в Кенигсберге, теперь в Страсбурге, где состоит, вместе с тем, членом государственного совета Эльзас-Лотарингии. Более ранний и сравнительно малозаметный период научной деятельности Л. Был посвящен разработке источников германского средневекового права. Исследование. "Das Budgetrecht nach den Bestimmungen der preussiscben Verfassungsurkunde" (Б. 1871) было первым шагом Л. В области государственного права. Его "Staatsrech..

Лабария

(Bothrops atrox) — одна из очень опасных ядовитых змей из семейства ямкоголовых (Crotalidae). Л. Очень похожа на жарараку (см.), отличаясь темной нижней стороной, 2-мя рядами мелких белых пятен на каждой стороне тела и темными ромбическими пятнами на спине, чередующимися с пятнами в виде буквы X. Водится в Бразилии.. ..

Лабарр

(Labarre) — род. В 1747 г. Одна из жертв религиозного фанатизма. Обвиненный в изуродовании распятия, он был присужден к отрезанию правой руки и языка и к сожжению живым. Приговор был приведен в исполнение 1 июля 1766 г. Вольтер, под псевдонимом Casen, в превосходной защитительной речи восстал против этого бесчеловечного приговора (см. Вольтер.). Память Л. Была восстановлена во время революции.. ..

Дополнительный поиск Лабардан Лабардан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабардан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабардан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа