Лабарр

279

(Labarre) — род. В 1747 г. Одна из жертв религиозного фанатизма. Обвиненный в изуродовании распятия, он был присужден к отрезанию правой руки и языка и к сожжению живым. Приговор был приведен в исполнение 1 июля 1766 г. Вольтер, под псевдонимом Casen, в превосходной защитительной речи восстал против этого бесчеловечного приговора (см. Вольтер.). Память Л. Была восстановлена во время революции..

Значения в других словарях
Лабардан

Треска, посоленная в бочках. Термин Л. Относится собственно к способу приготовления рыбы — поэтому у нас на Мурманском берегу говорят, наприм., "семга, приготовленная в виде Л.". Значит семга, посоленная без головы, хребта и хвоста.. ..

Лабария

(Bothrops atrox) — одна из очень опасных ядовитых змей из семейства ямкоголовых (Crotalidae). Л. Очень похожа на жарараку (см.), отличаясь темной нижней стороной, 2-мя рядами мелких белых пятен на каждой стороне тела и темными ромбическими пятнами на спине, чередующимися с пятнами в виде буквы X. Водится в Бразилии.. ..

Лабарр жертва религиозного фанатизма

(Labarre) — род. В 1747 г. Одна из жертв религиозного фанатизма. Обвиненный в изуродовании распятия, он был присужден к отрезанию правой руки и языка и к сожжению живым. Приговор был приведен в исполнение 1 июля 1766 г. Вольтер, под псевдонимом Casen, в превосходной защитительной речи восстал против этого бесчеловечного приговора (см. Вольтер.). Память Л. Была восстановлена во время революции.. ..

Лабарр Луи

(Labarre, 1810—1892) — бельгийский публицист, радикал. Принимал деятельное участие в сентябрьской революции 1830 г. С 1848 г. Л., в течение 8 лет, редактировал в Брюсселе газету "Nation", которая, по выражению Ледрю-Роллена, была трибуной изгнанников всех стран Европы. Сотрудниками ее были Мадзини, Кошут, Лелевель, В. Гюго, Луи Блан, Шарра, Распайль и др. Написал множество памфлетов по адресу Наполеона III, биографию художника Вирца (Брюсс., 1866) и несколько драматических произведений.. ..

Дополнительный поиск Лабарр Лабарр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабарр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабарр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа