Лабеон

126

(Labeo) — имя двух римских юристов. 1) Пакувий Антистий Л., род., вероятно, около 85 г. До Р. Хр. Был другом Брута и одним из первых заговорщиков против Цезаря. После поражения Брута при Филиппах (42) умертвил себя сам на поле битвы. О юридических трудах его ничего неизвестно. — 2) Марк Антистий Л., сын предыдущего, знаменитый юрист начала империи. В 18 г. Был сенатором и участвовал в комиссии по составлению сената — следовательно, был уже не моложе 25 лет. Занимал должность претора, но от консульства, предложенного ему Августом, и от дальнейшей политической деятельности отказался, ввиду несочувствия новым политическим порядкам. Марк Л. Был, по словам Капитона (см.), убежденным республиканцем (" чрезмерным и сумасбродным приверженцем республиканского права и свободы") и оказывал иногда прямую оппозицию незаконным, с точки зрения старого права, распоряжениям власти (см.

Рассказ, приводимый Геллием в "Noct. Att.", XIII, 12 и заимствованный им из одной Epistola Капитона). Ученик юриста Требация, изучивший и другие отрасли тогдашней науки, особенно грамматику, логику и философию, интересовавшийся одинаково, как частным, так и публичным правом, Л. Отдался всецело юридической практике (подача советов), обучению праву и литературным трудам. Ум. Между 15-20 гг. По Р. Хр. Л. — юрист-теоретик, с сильно развитой логической мыслью. Точные и резкие определения юридических отношений, разграничение их от других, систематика (подразделения) — отличительные черты его работ. В своих чисто юридических теориях Л. Является новатором, одним из главных творцов классической системы права, проникнутой началами справедливости и доброй совести и тонкостью приемов "казуального творчества".

Он стоит во главе прогрессивной юридической школы прокулианцев и оказал большое влияние на все последующее развитие римской юриспруденции. Обучению своих многочисленных учеников Л. Посвящал регулярно шесть месяцев в году. Он имел много врагов, показания которых до сих пор дают материал для несправедливых обвинений его в "доктринерстве", "политической недальновидности" и "мелочной оппозиции". Написал до 400 книг разных сочинений по юриспруденции. "De jure pontificio", "Ad XII tab. Commentarii", "Epistolae", "Responsa", "Ad pyaetoris aedictum" и др., отрывки из которых приводятся в фрагментах Помпония, Ульпиана, Павла и др., и собраны теперь у Ленеля, "Palingenesia juris civ." (I, 502 сл. 1889). Ср. Pernice, "Marcus Antistius Labeo" (1873-95) и Krüger, "Geschichte der Quellen und L.

Des Rom. Rechts" (§ 19, 1888).В. Нечаев.

Значения в других словарях
Лабенский Ксаверий Ксавериевич

(1800-1855) — писатель. Служил в ведомстве министерства иностранных дел. Написал. "Poésies nouvelles" (П., 1827, под псевдонимом Jean Polonius). "ìmpédocle, vision poétique, suivie d'autres poésies" (П., 1829). "Poésies nouvelles" (П., 1829). "Erostrate", поэма (П., 1840). "Un mot sur l'ouvrage do M. De Custine, intuulé. La Russie en 1839" (П., 1843. 2-ое изд. 1845).. ..

Лабенский Франц Иванович

(1780-1850) — почетный вольный общник акд. Художеств. Составил описание картин Эрмитажа. "Galerie de l'Ermitage, gravée au trait" (СПб., 1805-1809, 2 тома). К книге приложен русский перевод Г. Глинки.. ..

Лабеон Квинт Фабий

(Labes) — в 189 г. До Р. Х. В качестве претора сражался с войсками Антиоха Сирийского. В 183 г. Был консулом. Светоний говорит, что Л. Помогал Теренцию в поэтических трудах его, причем самого Л. Называет Consulans et poeta.. ..

Лабеон Квинт-Фабий

(Labes) — в 189 г. До Р. Хр., в качестве претора, сражался с войсками Антиоха Сирийского. В 183 г. Был консулом. Светоний говорит, что Л. Помогал Теренцию в поэтич. Трудах его, причем самого Л. Называет Consulans et poeta.. ..

Дополнительный поиск Лабеон Лабеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабеон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа