Лимон

92

Плод лимонного дерева, см. Померанец..

Значения в других словарях
Лимож

(Limoges) — гл. Гор. Франц. Дпт. Верхней Виенны, на р. Виенне. Гор. Старинной, очень неправильной постройки. Жит. 60 тыс. (1891). Гранитный собор Ст.-Этьен XIII в. С наклоненной колокольней. Црк. Св. Михаила с красивой колокольней. Гранитный архиепископский дворец с великолепным садом. Оригинальное здание суда. Театр, построенный на месте некогда знаменитого аббатства св. Марсиаля. Дом тамплиеров. Подземные ходы и кельи. Лицей, духовная семинария, приготовительная школа медиков и фармацевтов, би..

Лимозен

(Леонар Limosin) — французский живописец на эмали и стекле, род. В 1505 г., около 1525 г. Посещал фонтенеблоскую школу, с 1530 г. Работал в лиможской эмалевой мануфактуре, при короле Франциске I был ее директором и придворным живописцем. Пользовался также милостью у Генриха II и ум. Приблизительно в 1575 г. В первых своих эмальерно-живописных произведениях держался старофранцузского направления, но с 1535 г. Стал подражать итальянцам, преимущественно Рафаэлю. Превосходные, высоко ценимые эмали э..

Лимонад

Так называются кисловатые, подслащенные сахаром напитки, которые благодаря своему освежающему действию имеют широкое применение. Л., главную составную часть которого представляет лимонный сок, имеет, по Гасселю, следующий химич. Состав. Лимонной кислоты 6,822-7,201%, экстракта 8,597-9,222%, золы 0,259-0,419%, серной кислоты 0,002% и сахару 1,775-2,021%. Часто, особенно при приготовлении Л. Заводским путем, лимонный сок заменяется лимонной кисл. [C6H8O7=C3H4(OH)(COOH)3]. Обыкновенный Л. Приготовл..

Лимонарь

(греч. Λειμωνάριον, от Λειμών — луг, пажить) — весьма распространенное агиографическое сочинение греческого инока Иоанна Мосха († 622 г.). В монастырях Палестины, Сирии, Египта, Кипра, Константинополя и Рима Мосх собрал массу повествований о жизни христианских подвижников, а также их изречения и нравоучения, и все это изложил в своем "Лимонаре", послужившем одним из первоисточников для агиографических сочинений позднейшего происхождения, например для "патериков" разных редакций. Л. Имеет несколь..

Дополнительный поиск Лимон Лимон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа