Маас, река

330

(Maas, Meuse) — р., берет начало во франц. Дпт. Верхней Марны на нагорье Лангр, становится судоходной у Вердена. Пробежав 492 км по дпт. Вогезов, М. И Арденн, вступает в Бельгию. От Шарлевилля до соединения с Самбр у Намура течет к С., извиваясь по узкой, глубокой долине, которая затем расширяется, и ниже Люттиха М. Вступает на равнину, направляясь на С.В. М. Вступает в Нидерланды, пройдя 160 км по Бельгии, соединяется с рукавом Рейна Ваалом при Вудрихем. Затем делится опять на рукава. Один из них впадает в Бисбош (см.), другой — Мерве — делится опять на рукава, из которых один вновь соединяется со Старым М. Притоки М. Во Франции. Справа Ширс и Семоа (Semoy), слева Бар. В Бельгии. Справа Лессе и Урте, слева Самбр. В Голландии.

Справа Рер и Нирс, слева Доммель..

Значения в других словарях
Маас Эрнст

(Maass) — немецкий филолог (род. В 1856 г.), проф. Классической филологии в Марбурге. Главные его труды. "Orpheus. Untersuchungen zur griechischen römischen altchristlichen Jenseitsdichtung und Religion" (1895). "Die Tagesgötter in Rom u. Den Provinzen" (1902). "Griechen und Semiten auf d. Isthmus von Korinth" (1903).. ..

Маас, департамент

(Meuse) — дпт. Франции, граничит на С. С Бельгией. 6228 кв. Км. Наполнен отрогами Арденнов — лесистыми Аргоннами, не выше 500 м. Восточная и сев. Части орошается М. И его притоками (область Рейна). Зап. Часть орошена притоками Марны и Эны (область Сены). Вдоль реки Орнен идет канал Марна-Рейн. Жит. 292553. Почва весьма плодородна. Пшеница и овес, картофель, сахарная и кормовая репа (до 1 млн. Метр. Центнер.), пенька, вино (400000 гкл.). Скотоводство, главным образом лошади, затем свиньи и овцы. ..

Мааса укрепленная линия

Ряд сильных крепостей по р. Маасу, воздвигнутых после войны 1870-71 гг. С франц. Стороны для безопасности границы, а со стороны Бельгии — для защиты нейтралитета. Франц. Линия крепостей справа примыкает к укрепленному лагерю Туль и линии Мозеля. Опорные пункты ее — Невшато у Бурлемона и Паньи-ла-Бланш-Кот. Перед ними Туль, С.-Мигиель, Верден, Седан, Мезьер. Между Верденом (крепостной пояс его — 38 км в окружности) и Тулем, для затруднения перехода через М., устроены крепости в 7 местах. Это откр..

Маассен Карл Георг

(Maassen, 1769-18 34) — прусский государственный деятель, юрист по образованию, с 1818 г. Был генеральным директором прусского податного управления, а после смерти Мотца (см.), предложившего его в свои преемники, сделался министром финансов. Много способствовал осуществлению герм. Таможенного союза (см.).. ..

Дополнительный поиск Маас, река Маас, река

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маас, река" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маас, река, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа