Мабюз

279

Или Мобежский (Mabuse) — прозвище, полученное нидерландским живописцем Яном Госсартом (Gossaert), по городу Мобежу, в котором он род. Ок. 1470 г. Вероятно, в 1499 г. Он отправился в Англию, где занимался преимущественно портретной живописью, а затем поехал в 1508 г. В Италию и, пробыв там довольно долго, подвергся, но не с пользой для себя, влиянию Л. Да Винчи, Рафаэля и Микеланджело. По возвращении своем в отечество работал в Антверпене, а также в Миддельбурге и в замках Филиппа Бургундского, епископа Ухтретского. Умер в Антверпене в 1541 г. Картины, исполненные им до его итальянского путешествия, каковы, напр., "Поклонение волхвов" в Говард-Кестле, в Англии, "Портрет детей Генриха VII" в Гамптон-куртском музее, в Лондоне, "Мироносицы" в антверпенском музее, "Се человек", там же, и алтарный образ в галерее Пражского общества любителей искусства — близко походят по своему характеру и исполнению на произведения Кв.

Мессейса. Побывав в Италии, он впал в маньеризм римской школы, не утратив, однако, своего прежнего технического мастерства, как о том свидетельствуют, напр., его "Юпитер и Даная" и "Богородица на троне", находящиеся в мюнхенской пинакотеке, и "Нептун и Амфитрита" — в Берлинском музее.А. С-в..

Значения в других словарях
Мабиногион

Сборник древних кельтских преданий и сказок, изд. По рукописям XII и XIV вв. Во французском переводе в 1889 г., в "Cours de littérature celtique", D'Arbois de Jubaineville et Loth (отзыв M. Соловьева в "Русском обозрении" 1890, XII, 867). В М. Много волшебных сказок. Особенно фантастична повесть о короле Мате, который превратил своих братьев на три года в оленя, волка и свинью. Сказка о Балоре напоминает гоголевского Вия.Н. С-в.. ..

Мабли

Габриель-Бонно (де Mably, 1709-1785) — аббат, один из наиболее популярных и влиятельных французских писателей XVIII в. В настоящее время сочинения М. Забыты публикой и слишком мало изучаются специалистами, хотя представляют большой интерес для истории XVIII в. М. Был братом Кондильяка и двоюродным братом д'Аламбера. Первое соч. Его, "Parallèle des Romains et des Français" (1740), интересно потому, что автор его еще далек от той оппозиции против существовавшего порядка вещей, которая составляла д..

Мавараннагр

См. Мавераннехр.. ..

Мавераннехр

(соб. "то, что за рекой"). — В первое время ислама рекой (нехр) называли р. Оксус (Амударья), и имя М. Было придано арабами персидской области, лежавшей к С. От Оксуса до р. Яксарта (Сырдарья). В новейшее время "М." переведено латинским "Трансоксиана (-ания)". См. Трансоксания и Бухара.. ..

Дополнительный поиск Мабюз Мабюз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мабюз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мабюз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа