Мавераннехр

284

(соб. "то, что за рекой"). — В первое время ислама рекой (нехр) называли р. Оксус (Амударья), и имя М. Было придано арабами персидской области, лежавшей к С. От Оксуса до р. Яксарта (Сырдарья). В новейшее время "М." переведено латинским "Трансоксиана (-ания)". См. Трансоксания и Бухара..

Значения в других словарях
Мабюз

Или Мобежский (Mabuse) — прозвище, полученное нидерландским живописцем Яном Госсартом (Gossaert), по городу Мобежу, в котором он род. Ок. 1470 г. Вероятно, в 1499 г. Он отправился в Англию, где занимался преимущественно портретной живописью, а затем поехал в 1508 г. В Италию и, пробыв там довольно долго, подвергся, но не с пользой для себя, влиянию Л. Да Винчи, Рафаэля и Микеланджело. По возвращении своем в отечество работал в Антверпене, а также в Миддельбурге и в замках Филиппа Бургундского, е..

Мавараннагр

См. Мавераннехр.. ..

Мавзол

(Μαύσωλος, Mausolus) — династ Карии в 377-353 г. До Р. Хр., прежде персидский сатрап. Сделал Карию независимой от персов, возвысил значение гор. Галикарнаса, вмешивался в дела Родоса и других о-вов, возбуждая этим неудовольствие афинян. При дворе М. Процветали искусства и науки. Его жена Артемизия назначила награду тому, кто сочинит лучшее похвальное слово в честь М. В сочинении этого έπιτάφιος приняли участие Феодект, Навкрат, Исократ и Феопомп. Победил последний. Та же Артемизия выстроила в че..

Мавзолей

(Μαυσσόλειον, Mausoleum) — надгробный памятник умершего в 353 г. До Р. Хр. Карийского царя Мавзола, воздвигнутый, чрез несколько лет по его кончине его сестрой и супругой, Артемизией, в Галикарнасе (ныне Будруне), в Малой Азии. Это гигантское сооружение, считавшееся одним из семи чудес света, в течение полутора тысяч лет возбуждало всеобщее удивление, пока не было в средние века разрушено, вероятно, землетрясением, и в XVI ст. Нашей эры окончательно уничтожено людьми. Археологические раскопки, п..

Дополнительный поиск Мавераннехр Мавераннехр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавераннехр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавераннехр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа