Маврикий

246

(Mauritius) — восточно-римский император (ок. 539-602), родом из Каппадокии. В 579 г. Был главным военачальником в азиатских провинциях империи. В 582 г. Сделался зятем императора Тиверия II и вслед за тем его преемником. Честный и образованный, он своими реформами в войске и желанием уменьшить расходы по армии возбудил неудовольствие солдат, выразившееся в 588 г. В обширном мятеже, который лишь с трудом удалось подавить. Персидскую войну, завещанную ему его предшественником, М. Удалось окончить благодаря смутам в Персии, заставившим Хозроя II обратиться за помощью к Византии. В 583 г. Авары отняли у М. Несколько дунайских крепостей, в 586-587 гг. Дошли до Адрианополя. Пострадал от варваров даже Пелопоннес. В 593 г. Приск, лучший полководец М., после ряда побед над аварами перешел через Дунай, в нынешнюю Валахию, но в 595 г.

Не доверявший Приску император заменил его своим братом Петром, при котором вновь начались неудачи и авары вместе с славянами осадили Фессалоники. В 598 г. Приск снова вернул счастье императорскому оружию. В 600 г. С аварами заключен был мир, по которому Дунай был назначен границей империи. В 601 г. Византийцы дошли до Тисы и в 602 г. Удачно бились с славянами в Валахии. М. Желал, чтобы войско его перезимовало в неприятельской земле, но это возобновление старинных римских традиций вызвало новое, гибельное для императора, возмущение солдат. Во главе армии стал грубый солдат Фока, направившийся к Константинополю. Ненавидевшая М. Зеленая партия цирка дала мятежникам беспрепятственный вход в столицу. 23 ноября 602 г. Узурпатор был коронован императорской короной, а через несколько дней M.

По его приказанию был убит вместе со своими сыновьями и братьями..

Значения в других словарях
Мавр

(Rhabanus Maurus, Magnentius, Grabon) — один из великих ученых средних веков (776-856), родом из Майнца, образование получил в Фульдском монастыре, там же сделался схоластиком, т. Е. Начальником монастырской школы, а потом аббатом, продолжая руководить школой, из которой вышли многие выдающиеся деятели следующего поколения. Успех его преподавания зависел, между прочим, от того, что, не довольствуясь латынью, он обращал внимание и на народный язык и его обработку, о чем свидетельствуют оставшиеся..

Маврикиева пальма

См. Мауриция.. ..

Маврикия и Лазаря орден

Итальянский знак отличия, учрежден в 1434 г. Герц. Амедеем VIII Савойским, возобновлен в 1816 г. 5 степеней. Комбинация двух крестов, белого и зеленого, на зеленой ленте.. ..

Маврикия св. о-в

(Иль-де-Франс) — из группы Маскаренских о-вов в Индийском океане, на В. От о-вов Мадагаскара и Бурбон, под 74° в. Д. И 20° ю. Ш. Принадлежит Англии. 1914 кв. Км. Окружен коралловыми рифами. Поверхность по преимуществу гористая, вулканического происхождения. Горы поднимаются отдельными вершинами, из них некоторые достигают до 600 м. Самые высокие из них. Брабант, Питер Ботт, Монтань-де-ла-Ривьер и Питон дю-Пус. Множество древних вулканов. Горы облесены. Долины в высшей степени плодородны. Главная..

Дополнительный поиск Маврикий Маврикий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврикий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврикий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа