Маврикошха

203

Высокая гора, находящаяся на границе Майкопского отдела Кубанской обл. И Черноморского округа, под 43° 56' с. Ш. Она представляет южный отрог Фишта и Оштена и служит тригонометрическим пунктом. Из-под нее и соседних с нею гор вытекает р. Шахе, впадающая в Черное море..

Значения в других словарях
Маврикия и Лазаря орден

Итальянский знак отличия, учрежден в 1434 г. Герц. Амедеем VIII Савойским, возобновлен в 1816 г. 5 степеней. Комбинация двух крестов, белого и зеленого, на зеленой ленте.. ..

Маврикия св. о-в

(Иль-де-Франс) — из группы Маскаренских о-вов в Индийском океане, на В. От о-вов Мадагаскара и Бурбон, под 74° в. Д. И 20° ю. Ш. Принадлежит Англии. 1914 кв. Км. Окружен коралловыми рифами. Поверхность по преимуществу гористая, вулканического происхождения. Горы поднимаются отдельными вершинами, из них некоторые достигают до 600 м. Самые высокие из них. Брабант, Питер Ботт, Монтань-де-ла-Ривьер и Питон дю-Пус. Множество древних вулканов. Горы облесены. Долины в высшей степени плодородны. Главная..

Мавриниане

(мавринцы, мавристы) — ученая конгрегация католических монахов во Франции, ордена бенедиктинцев, получившая свое название от св. Мавра (congrégation de St. Maur), одного из непосредственных учеников св. Бенедикта. Основателем общества мавриниан был ученый монах Дидье де Ванн (Didier de Vannes). В 1618 г. Оно было официально утверждено. Новиции, вступавшие в конгрегацию, должны были в продолжение пяти лет специально изучать богословие и философию, затем поступали в одну из академий ордена в качес..

Маврины

Дворянский род, восходящий к XVI в. Семен Семенович М. Был воспитателем имп. Петра II (1721-27). Его племянник Савва Иванович († 1809) был ген.-провиантмейстером (1787-90) и сенатором. Его родственник Семен Филиппович († 1850), сенатор, был последним в одной из ветвей рода М. С его смертью фамилия М. Перешла в род зятя его, ген.-адъютанта Б. Г. Глинки (см.). Род М. Внесен в VI и II ч. Род. Кн. Новгородской губ. (Гербовник I, 41). Есть еще род М., позднейшего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Маврикошха Маврикошха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврикошха" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврикошха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа