Мавританская архитектура

281

См. Мусульманское искусство..

Значения в других словарях
Маврины

Дворянский род, восходящий к XVI в. Семен Семенович М. Был воспитателем имп. Петра II (1721-27). Его племянник Савва Иванович († 1809) был ген.-провиантмейстером (1787-90) и сенатором. Его родственник Семен Филиппович († 1850), сенатор, был последним в одной из ветвей рода М. С его смертью фамилия М. Перешла в род зятя его, ген.-адъютанта Б. Г. Глинки (см.). Род М. Внесен в VI и II ч. Род. Кн. Новгородской губ. (Гербовник I, 41). Есть еще род М., позднейшего происхождения.. ..

Мавритания

(ή Μαυριτανία, ή Μαυρουσίων γή, Mauritania, ныне Фец, Марокко и зап. Часть Алжирии) — римская провинция, на Ю. Граничившая с Гетулией, на В. С Нумидией, на З. С Атлантическим океаном и Гадитанским проливом, на С. С Средиземным морем. Река Мулуха (Mulucha) разделяла страну на 2 части, которые с I в. По Р. Хр. Назывались Mauritania Cæsariensis — восточная М. И M. Tingitana — западная М., в IV в. Административно присоединенная к Испании. Повсюду в М. Встречались густые леса с плодородной почвой и р..

Маврицкий Василий Абрамович

Писатель, священник, воспитанник киевской дух. Академии, издатель "Пастырского Собеседника". Главные его труды. "Воскресные и праздничные внебогослужебные собеседования" (1883). "Вразумитель. Избранные беседы, поучения и пастырские наставления сельским прихожанам" (1893). "Избранные поучения на разные случаи" (1893). "Сборник проповедей на дни высокоторжественные" (1892). "Сеятель. Сборник проповедей, приспособленных к жизни и пониманию простого народа" (1893).. ..

Мавродин

(Мартин) — придунайское болгарское селение, верстах в 10 ниже Рущука. В турецкую кампанию 1773 г. Ген. Репнин намеревался атаковать построенные турками у М. Лагерь и батарею, но турки сами повели на него встречную атаку, а неприятельская флотилия грозила отрезать обратную переправу на левый берег. Ввиду этого Репнин начал отступление, но достигнуть лев. Берега успела лишь часть отряда. Сам Репнин, 3 штаб-офицера и несколько сот нижних чинов были взяты в плен. Кроме того, мы потеряли более 300 че..

Дополнительный поиск Мавританская архитектура Мавританская архитектура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавританская архитектура" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавританская архитектура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа