Маврокордато

287

Княжеский род, происходящий от Николая М., уроженца о-ва Хиоса, поселившегося в первой четверти XVII в. В Константинополе, где он занимался торговлей. Сын его Александр M. († 1709) был турецким посланником в Вене (1688), а в 1698 г. Получил от султана княжеский титул. Сын кн. Александра Николай († 1730) был господарем Молдавии, потом Валахии. Сын кн. Николая, Константин († 1769), дважды правил Молдавией. Двоюродный брат последнего, Александр († 1819), был господарем Молдавии (1785-1786), бежал в Россию, где был милостиво принят имп. Екатериной II. Ему принадлежал первый план освобождения Греции. Об Александре М., греческом полит. Деятеле, см. Соотв. Ст. Две ветви рода М. Поступили в русское подданство, и за ними признан княжеский титул..

Значения в других словарях
Маврицкий Василий Абрамович

Писатель, священник, воспитанник киевской дух. Академии, издатель "Пастырского Собеседника". Главные его труды. "Воскресные и праздничные внебогослужебные собеседования" (1883). "Вразумитель. Избранные беседы, поучения и пастырские наставления сельским прихожанам" (1893). "Избранные поучения на разные случаи" (1893). "Сборник проповедей на дни высокоторжественные" (1892). "Сеятель. Сборник проповедей, приспособленных к жизни и пониманию простого народа" (1893).. ..

Мавродин

(Мартин) — придунайское болгарское селение, верстах в 10 ниже Рущука. В турецкую кампанию 1773 г. Ген. Репнин намеревался атаковать построенные турками у М. Лагерь и батарею, но турки сами повели на него встречную атаку, а неприятельская флотилия грозила отрезать обратную переправу на левый берег. Ввиду этого Репнин начал отступление, но достигнуть лев. Берега успела лишь часть отряда. Сам Репнин, 3 штаб-офицера и несколько сот нижних чинов были взяты в плен. Кроме того, мы потеряли более 300 че..

Маврокордато Александр

(1791-1865) — выдающийся деятель греческого восстания, был сначала секретарем у своего дяди, господаря валахского Иоанна Караджи, потом посещал западноевроп. Университеты и приобрел довольно разнообразное образование и горячую симпатию к Англии и английским порядкам. В 1821 г., при первых признаках революционного движения на родине, он организовал восстание в Миссолонги и созвал туда съезд революционеров, на котором Средняя и Сев. Греция была разделена на два военно-революционные округа. Во глав..

Мавролико

Франческо (1494-1576) — род. В Мессине. Происходил от греческой семьи. Его отец, бывший византийский врач, сам занимался преподаванием многообещающему сыну естественных наук, астрономии и греческого языка. В возрасте 27 лет М. Поступил в ряды католического духовенства и, чтобы доставить средства к жизни своим братьям, занял должность заведующего монетным делом. Из множества написанных им сочинений большая часть не появилась в печати и затем погибла. В распоряжении современной науки находятся тол..

Дополнительный поиск Маврокордато Маврокордато

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврокордато" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврокордато, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа