Маврокордато Александр

261

(1791-1865) — выдающийся деятель греческого восстания, был сначала секретарем у своего дяди, господаря валахского Иоанна Караджи, потом посещал западноевроп. Университеты и приобрел довольно разнообразное образование и горячую симпатию к Англии и английским порядкам. В 1821 г., при первых признаках революционного движения на родине, он организовал восстание в Миссолонги и созвал туда съезд революционеров, на котором Средняя и Сев. Греция была разделена на два военно-революционные округа. Во главе одного из них, западного, был поставлен М. Он же был президентом первого греческого национального собрания в Эпидавре (январь 1822) и президентом назначенного им правительства. На собрании и потом во все время борьбы за освобождение М.

Стоял во главе городской "партии порядка". Он стремился к правильной, до некоторой степени централизованной системе управления, к введению по возможности правильной системы представительства, к организации регулярного войска. Уже своим внешним видом, своим европейскими фраком и цилиндром, своими очками, своими изысканными манерами он возбуждал ненависть той партии, во главе которой стоял Колокотрони. М. Участвовал в несчастной битве при Пете (1822), затем руководил геройской защитой Миссолонги. С 1823 г. Вследствие усиления военной партии М. Отказывался от важнейших политических должностей, не желая подавать повод к раздорам. На Трезенском собрании (1827) его имя многими называлось как имя желательного президента греческого правительства.

Но военная партия победила, и был избран Каподистрия. При въезде последнего в Грецию М. Предоставил себя в его распоряжение и в течение некоторого времени занимал место в финансовом управлении. Но, недовольный как финансовыми, так и административными мероприятиями президента, он подал в отставку и перешел в решительную оппозицию. После смерти Каподистрии он был вице-президентом национального собрания 1832 г. При короле Оттоне он был главой английской партии и несколько раз занимал различные министерские посты, в 1844 г. Недолго был главой кабинета. Был также посланником в Мюнхене, Берлине, Лондоне, Константинополе и Париже. В 1854 г. Он сформировал кабинет, который просуществовал 17 месяцев. В начале 1860 гг. Он ослеп.

См. Legrand, "Généalogie des Maurocordato" (Пар., 1886).В. В-в..

Значения в других словарях
Мавродин

(Мартин) — придунайское болгарское селение, верстах в 10 ниже Рущука. В турецкую кампанию 1773 г. Ген. Репнин намеревался атаковать построенные турками у М. Лагерь и батарею, но турки сами повели на него встречную атаку, а неприятельская флотилия грозила отрезать обратную переправу на левый берег. Ввиду этого Репнин начал отступление, но достигнуть лев. Берега успела лишь часть отряда. Сам Репнин, 3 штаб-офицера и несколько сот нижних чинов были взяты в плен. Кроме того, мы потеряли более 300 че..

Маврокордато

Княжеский род, происходящий от Николая М., уроженца о-ва Хиоса, поселившегося в первой четверти XVII в. В Константинополе, где он занимался торговлей. Сын его Александр M. († 1709) был турецким посланником в Вене (1688), а в 1698 г. Получил от султана княжеский титул. Сын кн. Александра Николай († 1730) был господарем Молдавии, потом Валахии. Сын кн. Николая, Константин († 1769), дважды правил Молдавией. Двоюродный брат последнего, Александр († 1819), был господарем Молдавии (1785-1786), бежал в..

Мавролико

Франческо (1494-1576) — род. В Мессине. Происходил от греческой семьи. Его отец, бывший византийский врач, сам занимался преподаванием многообещающему сыну естественных наук, астрономии и греческого языка. В возрасте 27 лет М. Поступил в ряды католического духовенства и, чтобы доставить средства к жизни своим братьям, занял должность заведующего монетным делом. Из множества написанных им сочинений большая часть не появилась в печати и затем погибла. В распоряжении современной науки находятся тол..

Мавромихали

Семья деятелей новой Греции, родом из Майны. Петро М., майнотский бей, более известный под именем Петро-бей (род. В начале 1760 гг. — 1848), спасся вместе со своим родственником Иоанном М. Во время погрома в Майне, вызванного восстанием 1770 г., в котором приняли участие и погибли несколько членов его семьи. М. Поступил на турецкую службу, получил титул бея и приобрел на родине громадный, почти царский авторитет. В 1818 г. Он сделался членом гетерии, а в 1821 г. Был одним из первых, открыто прим..

Дополнительный поиск Маврокордато Александр Маврокордато Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврокордато Александр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврокордато Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа