Мавролико

290

Франческо (1494-1576) — род. В Мессине. Происходил от греческой семьи. Его отец, бывший византийский врач, сам занимался преподаванием многообещающему сыну естественных наук, астрономии и греческого языка. В возрасте 27 лет М. Поступил в ряды католического духовенства и, чтобы доставить средства к жизни своим братьям, занял должность заведующего монетным делом. Из множества написанных им сочинений большая часть не появилась в печати и затем погибла. В распоряжении современной науки находятся только списки заглавий этих соч. (в книге "Maurolyci cosmographia", Венеция, 1543), а после смерти автора в сборнике, озаглавленном "Maurolyci opuscula mathematica" (Венеция, 1575). Из этих списков мы узнаем, что предметами учено-литературных работ М.

Были. Математические науки, астрономия, гномоника, физика, метеорология, хронология, история, мифология, философия, богословие, история церкви, поэзия, грамматика и музыка. Выдающееся для своего времени значение имели из этих работ только принадлежащие к области физико-математических наук. За них автор получил от современников название "второго Архимеда". Работы эти состояли главным образом в переводе сочинений греческих математиков и в комментировании и даже дополнении некоторых из них. Вышедший в 1558 г. И теперь очень редкий сборник переводов М. Содержит в себе "Сферику" Феодосия, "Сферику" Менелая, книгу Автолика о движущемся шаре, книгу Феодосия об обитаемой земле и "Феномены" Евклида. Кроме того, в нем находится и самостоятельная работа автора, посвященная шару.

Два важнейшие из переводов М. Появились, впрочем, значительно позже. То были. Перевод конических сечений Аполлония, напечатанный в 1654 г., и перевод сочинений Архимеда, изданный в Палермо в 1685 г. М. Был первым из европейских математиков, пришедшим к идее о возможности восстановления некоторых из утраченных произведений математической литературы Древней Греции. Его главной попыткой в этом направлении было восстановление утраченных в греческом подлиннике 5, 6 и 7-й книг конических сечений Аполлония, которая, впрочем, не была удачной, что и обнаружилось из найденного позже арабского перевода первых 7 книг сочинения Аполлония. Эта попытка все-таки не лишена интереса, особенно в той своей части, которая занимается наибольшими и наименьшими величинами в их приложении к коническим сечениям.

Из самостоятельных работ М. В области математических наук заслуживают упоминания произведенные им в 1548 г. И затем напечатанные при переводе сочинений Архимеда определения центров тяжести пирамиды, конуса и параболоида вращения. В метеорологии обращают на себя внимание наблюдения, произведенные М. Главным образом над температурой и изложенные в недошедшем до нас его сочинении. "Compendium judiciariae. Exclusis superstitionibus", которое автор предназначал для земледельцев, врачей, моряков и солдат. В астрономии ему принадлежат, кроме нескольких сочинений по космографии. Работы по теории и движению светил, трактат об употребляемых в его время астрономических инструментах с присоединением их истории, новый метод измерения Земли, вызванный впоследствии из забвения Пикаром при его измерении дуги меридиана, и несколько довольно ценных наблюдений, к числу которых, может быть, следует отнести также и приписываемое М.

Некоторыми писателями первое, опередившее Тихо Браге на 3 дня, наблюдение над знаменитой, внезапно появившейся в 1572 г. И затем так же внезапно исчезнувшей звездой в созвездии Кассиопеи. В его книге "De lumine et umbra" (Lugduni, 1613) содержатся. Не совсем удачная попытка объяснения радуги, исследования по теории зрения, объяснение действия очков, работы по изучению чечевиц, выпуклых и вогнутых зеркал и вообще объяснение главных явлений катоптрики и диоптрики. Кроме того, в этой же книге изложены интересные наблюдения над лучистой теплотой и по фотометрии и описание каустических кривых. Известность в науке, приобретенная М., доставила ему обширные связи в мире знаменитостей эпохи, а его обширные и разносторонние сведения открыли перед ним широкое поле практической деятельности.

Он руководил постройкой укреплений родного города, давал полезные советы в государственных делах вице-королю Сицилии Иоанну де Вега, занимал кафедру математики в Мессине. См. "Похвальное слово" аббата Счины (Scina, "Elogio", Палермо, 1808) и сочинение Foresta, "Della vita di F. Maurolico" (Мессина, 1613). Более краткое изложение биографии М. См. У Libri, "Histoire des sciences mathématiques en Italie" (П., 1840, т. III, стр. 102-118).В. В. Бобынин..

Значения в других словарях
Маврокордато

Княжеский род, происходящий от Николая М., уроженца о-ва Хиоса, поселившегося в первой четверти XVII в. В Константинополе, где он занимался торговлей. Сын его Александр M. († 1709) был турецким посланником в Вене (1688), а в 1698 г. Получил от султана княжеский титул. Сын кн. Александра Николай († 1730) был господарем Молдавии, потом Валахии. Сын кн. Николая, Константин († 1769), дважды правил Молдавией. Двоюродный брат последнего, Александр († 1819), был господарем Молдавии (1785-1786), бежал в..

Маврокордато Александр

(1791-1865) — выдающийся деятель греческого восстания, был сначала секретарем у своего дяди, господаря валахского Иоанна Караджи, потом посещал западноевроп. Университеты и приобрел довольно разнообразное образование и горячую симпатию к Англии и английским порядкам. В 1821 г., при первых признаках революционного движения на родине, он организовал восстание в Миссолонги и созвал туда съезд революционеров, на котором Средняя и Сев. Греция была разделена на два военно-революционные округа. Во глав..

Мавромихали

Семья деятелей новой Греции, родом из Майны. Петро М., майнотский бей, более известный под именем Петро-бей (род. В начале 1760 гг. — 1848), спасся вместе со своим родственником Иоанном М. Во время погрома в Майне, вызванного восстанием 1770 г., в котором приняли участие и погибли несколько членов его семьи. М. Поступил на турецкую службу, получил титул бея и приобрел на родине громадный, почти царский авторитет. В 1818 г. Он сделался членом гетерии, а в 1821 г. Был одним из первых, открыто прим..

Маврон-орос

("Черная гора") — нагорье в нынешней Греции к С. От Киллены в номархиях Арголиде и Коринфии. 1759 м над уровнем моря.. ..

Дополнительный поиск Мавролико Мавролико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавролико" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавролико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа