Маврон-орос

292

("Черная гора") — нагорье в нынешней Греции к С. От Киллены в номархиях Арголиде и Коринфии. 1759 м над уровнем моря..

Значения в других словарях
Мавролико

Франческо (1494-1576) — род. В Мессине. Происходил от греческой семьи. Его отец, бывший византийский врач, сам занимался преподаванием многообещающему сыну естественных наук, астрономии и греческого языка. В возрасте 27 лет М. Поступил в ряды католического духовенства и, чтобы доставить средства к жизни своим братьям, занял должность заведующего монетным делом. Из множества написанных им сочинений большая часть не появилась в печати и затем погибла. В распоряжении современной науки находятся тол..

Мавромихали

Семья деятелей новой Греции, родом из Майны. Петро М., майнотский бей, более известный под именем Петро-бей (род. В начале 1760 гг. — 1848), спасся вместе со своим родственником Иоанном М. Во время погрома в Майне, вызванного восстанием 1770 г., в котором приняли участие и погибли несколько членов его семьи. М. Поступил на турецкую службу, получил титул бея и приобрел на родине громадный, почти царский авторитет. В 1818 г. Он сделался членом гетерии, а в 1821 г. Был одним из первых, открыто прим..

Маврос

Русский графский род, происходящий с о-ва Родоса, откуда предки его переселились на о-в Мальту, а в 1650 г. В Молдавию. Георгий М. Был господарем Молдавии (1785). Сын его Николай († 1868) в 1828 г. Перешел в русскую службу. Род М. Внесен в V ч. Род. Кн. Виленской губ.В. Р.. ..

Мавры

(этнография). — М. Теперь называется часть населения Берберии (у древних "Мавритании" или "Маврусии"), очень смешанного происхождения. Классическое слово "М.", давшее имя области, означает, по-видимому, "черные люди". Происхождение и этническое сродство древних М. До сих пор не вполне ясны. Думают (преимущественно на основании сравнительной филологии), что жители всей сев. Полосы Африки (и собственно М., и нумидийцы) были родственные племена и что их чистые или наиболее чистые потомки — нынешние..

Дополнительный поиск Маврон-орос Маврон-орос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврон-орос" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврон-орос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа