Магараджа

101

1) индусский князь (Mâhârajâ — великий царь). Высший титул из доступных индусу. В Пуранах и других индусских памятниках этот титул прилагается первично к правителю обширного индийского царства, охватывавшего во II в. По Р. Хр. Большую часть Индии, Малакку, Суматру и соседние о-ва. В современных вассальных государствах Индии его носят некоторые правители, принявшие его сами или получившие от брит. Правительства. Таковы М. Гвалиора, Индора, Траванкора, Визьянаграма и др. — 2) Почетный титул верховного жреца в индусской вишнуитской секте Валлабхачарья или Гокуластха, основанной в XVI в. Брахманом Валлабха Ачарья (см.). Главари этой секты считаются прямыми потомками ее основателя. Верующие должны отдавать им тело, душу и именье.

Женщины, принадлежащие к секте, считают за высшее блаженство, если М. Отличают их для служения своим похотям. Сенсационный процесс, разыгравшийся перед верховным судом в 1861 г., доказал, что М. Не пренебрегают своими правами. См. Анонимную "History of the Sect of Mahârâjas or Vallabhâchâryas in Western India" (Л., 1865).С. Б-ч..

Значения в других словарях
Магапураны

(Mahâ-purânas — великие Пураны) — эпитет, прилагаемый индусами к двум главным Пуранам (см.), наиболее почитаемым вишнуитами — Вишну Пуране и Бхагавата Пуране.. ..

Магапуруша

(Mahâ-purusha — великий или высший человек, собственно "мужчина") — верховный дух в индийской мифологии. Одно из имен бога Вишну (см.).. ..

Магараджика

(Mahârâjikas) — в индийской мифологии особый класс низших божеств, которых насчитывают от 220 до 236.. ..

Магараджих

Селение в 10 в. К Ю.З. От Карса. 13 мая 1877 г. У М. Происходило дело между нашим конным отрядом (18 эскадр. И сотен с 16 оруд.) и вышедшими из Карса турецкими войсками, намеревавшимися отрезать этот отряд от главной колонны генер. Геймана (см.), направленной на эрзерумскую дорогу. Огонь нашей артиллерии, драгун и казаков остановил неприятеля, который в 6 ч. Вечера отступил в Карс.. ..

Дополнительный поиск Магараджа Магараджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магараджа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магараджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа