Магерка

128

(польск. Magierka) — B Польше в старину назыв. Так венгерская шапка. Ее делали из бархата или сукна и прикалывали к ней перо. В половине XVII в. Она была щегольской шапкой, но после ее стал носить и простой народ, только не из бархата или сукна, а из войлока. В Белоруссии крестьяне и теперь ее носят и называют мавгеркою..

Значения в других словарях
Магелона

Героиня популярной средневековой народной книги, дочь короля неаполитанского. Увлеченный слухами о красоте ее, Петр, сын графа провансальского, приходит incognito ко двору отца ее, берет все призы в турнире и покоряет ее сердце. Так как ее принуждают выйти за другого, он ее похищает. По дороге хищная птица крадет у нее три подаренных ей Петром кольца. Петр спешит догнать птицу, садится в лодку, так как птица летит через море, но попадает в руки турок и делается рабом султана. М., не видя его при..

Магенге

Местность в Вост. Африке, между Руахою, Руфиджи и Уланга, с возвышающимися до 2100 м горами Угеге. Плодородная аллювиальная почва, густые джунгли, роскошная растительность. Жители, племени М., номинально подчиненные Германии, покорили себе соседние племена до Рубегобего в Кхуто и Корогеро у р. Руфиджи.. ..

Магешвары

(Mâhęçvarâs), т. Е. Поклонники Магешвары (Шивы) — одна из более древних шиваитских индусских сект, упоминаемая уже в надписях V-го в. По Р. Хр. Учение М. Представляет много заимствований из философской школы Санкхья (см.). В некоторых отношениях они являются последователями философа Капилы и заимствуют многое из теистической системы Патанджали. Священной книгой М. Является Пашупати-шастра (учение Пашупати). Она распадается на 5 глав, трактующих о причине, следствии, отвлечении мысли от всего вне..

Маги жрецы

(древнеперсид. Magu-sh) — в Мидии и Персии члены жреческой касты, принадлежавшие к особому поколению мидян. В их руках было сосредоточено все научное образование. Они заведовали религиозными обрядами и играли влиятельную роль в жизни государства. Так как М. Предсказывали будущее да к тому же их смешивали с халдеями (см. Волхвы), то и образовался термин магия. ..

Дополнительный поиск Магерка Магерка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магерка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магерка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа