Мантра

173

Молитвенная формула или заклинание у индусов. У разных сект имеются разные М. Обыкновенно они состоят из имени какого-нибудь божества и короткого обращения к нему и делятся на разные категории. Воззвания, вызывания, пагубные, благотворные и т. Д. При помощи их считают возможным достигать разных благ, изгонять злых духов, внушать любовь или ненависть, излечивать и насылать болезни, причинять или предотвращать смерть известного лица и т. Д. Некоторые М. Противопоставляются другим и служат как бы противоядием для них. Более сильная М. Уничтожает слабейшую. Некоторые М. Обладают такой силой, что могут даже принудить богов к повиновению. Образчики древнейших М. Находятся уже в ведах. При поступлении индуса в какую-нибудь религиозную секту, ему сообщают главную М.

Этой секты, обыкновенно — шепотом. Противоположность М. Составляет тантра, или ритуал. Не нужно ее смешивать также с занти, или литанией, обыкновенно довольно длинной и имеющей метрический характер. Одна из простейших М. — "трехбуквенная" aum, или Ом (вроде "Аминь"). М. Шиваитов состоят из пяти слогов, означающих пять основных стихий. Na, ma, si, va, yi.С. Б-ч..

Значения в других словарях
Мантия в зоологии

— 1) складка кожи, одевающая все тело или часть его у моллюсков, плеченогих, усоногих, ракообразных. 2) иногда М. Называется также наружный покров (туника) тела оболочников (см. Соответственные статьи). С. С. Куторга называл М. епанчей,. ..

Мантия одежда

(греч. Μαθύη — верхняя одежда, епанча) — верхнее одеяние без рукавов, прежде общее всем христианам, теперь сохранившееся у одних монахов. По изъяснению Симеона Солунского, знаменует всепокрывающую силу Божию, а также смирение монашеской жизни. Монашеская M. — вся черная, М. Архиерейская — цветная, с украшениями на груди, знаменующими Ветхий и Новый Заветы. О М. В католической церкви см. Паллиум.. ..

Мантуа

Или Мантуя (Mantua, Mantova) — главный город бывшего герцогства в Италии, теперь главный город провинции в Ломбардии и важная крепость, на о-ве среди Минчио, разделяющегося на несколько рукавов, с очень болотистыми берегами, и образующего озеро. Нездоровый климат. 29500 жит. (1893 г.). Огромный дворец Palazzo vecchio, один из величайших в Европе (теперь казарма), с фресками Мантенья и Джудио Романо. Здание Университета (основанного в 1625 г., теперь закрытого), цейхгауз, театр, ипподром, величес..

Мантуа (Мантуя)

(Mantua, Mantova) — гл. Г. Бывшего герцогства в Италии, теперь гл. Г. Пров. В Ломбардии и важная крепость, на о-ве среди Минчио, разделяющегося на несколько рукавов, с очень болотистыми берегами, и образующего озеро. Нездоровый климат. 29500 жит. (1893 г.). Огромный дворец Palazzo vecchio, один из величайших в Европе (теперь казарма), с фресками Мантенья и Джудио Романо. Здание Университета (основанного в 1625 г., теперь закрытого), цейхгауз, театр, ипподром, величественная црк. Св. Андрея с раб..

Дополнительный поиск Мантра Мантра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мантра" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мантра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа