Минотавр

74

(Μινώταυρος, бык Миноса) — по греческому преданию, чудовище с телом человека и головой быка, происшедшее от неестественной любви Пазифаи, жены царя Миноса (см.), к посланному Посейдоном быку. Минос скрывал его в построенном Дедалом Кноссийском лабиринте, куда ему бросались на пожирание преступники, а также присылаемые из Афин 7 молодых девиц и 7 молодых людей (см. Минос). Тезей, явившись на Крит в числе 14 жертв, убил М. И при помощи Ариадны вышел из лабиринта. По всей вероятности, миф о М. Заимствован из Финикии, где Молох изображался так же с бычьей головой и требовал человеческих жертв. Убийство М. Знаменует уничтожение его культа..

Значения в других словарях
Минорка

(Menorca, Minorca, Balearis minor) — меньший из Балеарских островов (см.). 760 кв. Км, около 40000 жителей. Как и Майорка, на севере холмист, на юге равнины. Много бухт и заливов, но менее плодороден и не так хорошо орошен. Вино, зерно, мед, овцы, рыба, свиньи, очень хорошие коровы. Земледелие и промышленность на очень низком уровне. Знамениты сталактитовые пещеры. Обитатели, меноркины, очень похожи на жителей Майорки, но развитее их. Женщины красивы и грациозны. Много остатков кельтических пост..

Минос

(Μινως) — мифический царь Крита, на которого перенесено все, что известно из истории этого острова за последние два века до Троянской войны. Так, он считается основателем морского господства критян. Ему же приписывается знаменитое древнекритское законодательство, в котором им руководил сам Зевс. М., по гомеровскому сказанию, — сын Зевса и Европы, брат Радаманта, отец Федры, Ариадны, Девкалиона и др. После смерти усыновившего его Астериона (или Астерия), не оставившего детей, М. Задумал захватить..

Миноя

(Μινώα) — название нескольких островов и городов в древности. 1) остров в Сароническом заливе, соединенный мостом с Скиронским мысом и вместе с ним замыкавший Низейскую гавань. 2) одно из названий Пароса (см.). 3) укрепленный город с гаванью в Лаконии, у Минойского мыса на Аргосском заливе. Далее города на Крите (два), в Сицилии (Гераклея М., см.), в Аравии, Сирии и др. Местах.. ..

Минск губернский город

— губернский город, при реке Свислочь и при железных дорогах Московско-Брестской и Либаво-Роменской. Жителей к 1 января 1896 г. 83880 человек (42668 мужчин и 41212 женщин). Православных 20882, раскольников 62, римско-католиков 16875, протестантов 862, евреев 43658, магометан 1417, прочих исповеданий 124. Дворян 3162, духовного сословия 523, почетных граждан и купцов 1248, мещан 59256, крестьян 17412, военных сословий 1870, иностранных подданных 186, прочих сословий 223. Монастырей 2, мужской и ж..

Дополнительный поиск Минотавр Минотавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минотавр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минотавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа