Мышь

90

(в поверьях и сказках)В разных сказках и повестях, древних и новых, разработан мотив о вражде М. И кошек. Индийские авиданы, басни Эзопа и Федра заключают в себе этот мотив в чистом виде или с заменой кота хорьком. Сюда примыкают лубочные картинки и детские игры. Встречаются индийские сказки о том, как М. Кота судили, западно-европейские и рус. — о войне М. С котами, русские — о том, как М. Кота хоронили. К этому разряду сказок примыкает древняя батрахомиомахия — война М. С лягушками. Во многих сказках М., не вступая в битву с другими животными из-за собственных интересов, принимают участие в сражениях людей и помогают слабейшему. Этот мотив вошел в религиозно-мифические предания древних народов и встречается, между прочим, у Геродота (II, § 141) и Страбона (XII, 1, 48), в китайских летописях, в русских былинах о Вольге, в монгольских сказках.

В основе этого мотива, по-видимому, лежит тотемизм. Далее, известно много сказок, повестей и басен (в Панчатантре, у Эзопа и др.), где М. Является в роли благодарного и благодетельного животного, спасает человека от смерти, указывает средство от болезни, помогает и слонам, и львам. Сказки на мотив о благодарной М. Распространялись литературным путем, переходя из сборника в сборник, проникая затем и в народную среду, в устной передаче. Особенно широкое распространение получил литературный мотив о белой и черной М. — символах дня и ночи, взятый из популярной индийской повести о Варлааме и Иоасафе. Существует множество поверий и сказок, где М. Служит зооморфическим образом души. Душа оставляет сонного человека и в виде М.

Странствует по свету — таково обычное содержание сказок этого рода. М. Вошла также в обширный круг демонологических сказаний, причем общее в древности зооморфическое представление души в виде М. Было специализировано и ограничено ведьмами, колдунами и чертями. Так, по белорусскому поверью М., замеченная в могиле при погребении покойника, означает, что черт, в виде М., идет за душой злого человека. В малорусских сказках обычно превращение ведьмы в М. По сближению с демонами М. Вошла в ворожбу. В судебных процессах о колдовстве встречаются указания, что засушенных М. Держали в трубе, подкуривали ими и т. Д. На сближении души и М. Построены сказания о том, как М. Съели могущественного, но жестокого человека, губившего людей (напр.

Известные сказания об епископе Гаттоне, о Попеле). Сказания эти были популярны в средние века и вошли в хронику Кадлубка. В древних повестях и в народных сказках поздней записи изредка встречается мифический мотив о М., как символе ночи. Это — сказки о гонимой царевне, которая скрывается от врагов, надев мышиное платье. Все отмеченные здесь представления М. И некоторые другие подробно разобраны Сумцовым в статье. "М. В народной словесности" (VIII кн. "Этнографич. Обозрения", 1891).Н. Сумцов..

Значения в других словарях
Мышцын

(Василий Никанорович, род. В 1866 г.) — писатель, воспитанник московской духовной академии, в которой он состоит профессором по кафедре Св. Писания Ветхого Завета. Главные его труды. ..

Мышцын Василий Никанорович

(род. В 1866 г.) — писатель, воспитанник московской духовной академии, в которой он состоит профессором по кафедре Св. Писания Ветхого Завета. Главные его труды. "Учение св. Апост. Павла о законе дел и законе веры (Сергиев-Посад, 1894, магистерская дессерт.). "Нужен ли нам греческий перевод Библии при существовании еврейского подлинника?" (ib., 1895). "Связь антиномизма с учением Лютера" (М., 1891). "По церковно-общественным вопросам. Вып. I. Сборник статей" (ib., 1905).. ..

Мышьяк

Эта статья состоит из I) химической части и II) медицинской и санитарной.I. М. (хим.), As (Arsenicum), атомный вес 75 — принадлежит к элементам, известным с глубокой древности, хотя подробное изучение его соединений относится к сравнительно недавнему времени. М. Встречается изредка в природе в свободном виде в форме особого рода палочек, но чаще всего в соединении с другими элементами. Главным образом встречаются сернистые соединения М., напр. As2S2 — реальгар и As2S3 — аурипигмент, и соединения..

Мышьяковая и мышьяковистая кислоты

См. Мышьяк.. ..

Дополнительный поиск Мышь Мышь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мышь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мышь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа