Набат колокольный звон

375

— тревожный или охранительный (сигнальный) колокольный звон, который указами 1797 и 1851 гг. Предписывается бить в сельских церквях во время пожаров, вьюг и метелей. Метельный Н., в отличие от пожарного, бьют не постоянно, но прерывисто, днем и ночью, пока буря не стихнет. В 1893 г. Высочайше повелено распространить узаконение об охранительном звоне и на церкви, находящиеся по берегам Ладожского и Онежского оз., с тем, чтобы Н. Били и в туманное время. Сенатским указом 1769 и 1771 гг. Воспрещено бить в Н., т. Е. Чинить набатную тревогу, во время народных волнений и смут. Для предупреждения напрасных и злоумышленных тревог колокольни велено держать запертыми, а ключи от них хранить у священников (т. XIV Уст. О пред. И прес.

Прест., изд. 1890, ст. 114 и 115) По улож. О нак. 1815 г. (ст. 1230) лица, ударившие в Н. По шалости и легкомыслию и тем нарушившие общественное спокойствие, наказывались арестом от 1 до 7 дней..

Значения в других словарях
Набат в старину

(стар.) — так в старину называли в русских войсках огромной величины медный барабан, возимый на 4 лошадях. Били в него восемь человек. Каждый воевода имел по одному Н., и потому под встречающимся в старинных русских актах и летописях словом Н. Разумеется иногда целый полк. У арабов Н. (наубет) означает шамаду, или барабанный бой к сдаче. По мнению Висковатова, Н. Перешли в Россию от татар.. ..

Набат женевский журнал

— журнал, выходивший в Женеве с 1 ноября 1875 г. До 1881 г. Основателем его и редактором до 1877 г. Был П. Н. Ткачев (см.). Ближайшими участниками и редакторами, начиная с 1877 г. — Турский, Лакиер, Григорьев, Молчанов. Н. Был органом русских якобинцев. Для него Лавров и даже Бакунин были "буржуазными псевдо-революционерами". Революция, по Н., должна быть произведена революционным правительством, захватившим власть, и опирающимся на Народную Думу. Задачами революционного правительства должны быт..

Набат, газета

Ежедневная газета. См. Русская Газета.. ..

Набат, журнал

Журнал, выходивший в Женеве с 1 ноября 1875 г. До 1881 г. Основателем его и редактором до 1877 г. Был П. Н. Ткачев (см.). Ближайшими участниками и редакторами, начиная с 1877 г. — Турский, Лакиер, Григорьев, Молчанов. Н. Был органом русских якобинцев. Для него Лавров и даже Бакунин были "буржуазными псевдо-революционерами". Революция, по Н., должна быть произведена революционным правительством, захватившим власть, и опирающимся на Народную Думу. Задачами революционного правительства должны быть...

Дополнительный поиск Набат колокольный звон Набат колокольный звон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набат колокольный звон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набат колокольный звон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа