Набат, газета

238

Ежедневная газета. См. Русская Газета..

Значения в других словарях
Набат женевский журнал

— журнал, выходивший в Женеве с 1 ноября 1875 г. До 1881 г. Основателем его и редактором до 1877 г. Был П. Н. Ткачев (см.). Ближайшими участниками и редакторами, начиная с 1877 г. — Турский, Лакиер, Григорьев, Молчанов. Н. Был органом русских якобинцев. Для него Лавров и даже Бакунин были "буржуазными псевдо-революционерами". Революция, по Н., должна быть произведена революционным правительством, захватившим власть, и опирающимся на Народную Думу. Задачами революционного правительства должны быт..

Набат колокольный звон

— тревожный или охранительный (сигнальный) колокольный звон, который указами 1797 и 1851 гг. Предписывается бить в сельских церквях во время пожаров, вьюг и метелей. Метельный Н., в отличие от пожарного, бьют не постоянно, но прерывисто, днем и ночью, пока буря не стихнет. В 1893 г. Высочайше повелено распространить узаконение об охранительном звоне и на церкви, находящиеся по берегам Ладожского и Онежского оз., с тем, чтобы Н. Били и в туманное время. Сенатским указом 1769 и 1771 гг. Воспрещено..

Набат, журнал

Журнал, выходивший в Женеве с 1 ноября 1875 г. До 1881 г. Основателем его и редактором до 1877 г. Был П. Н. Ткачев (см.). Ближайшими участниками и редакторами, начиная с 1877 г. — Турский, Лакиер, Григорьев, Молчанов. Н. Был органом русских якобинцев. Для него Лавров и даже Бакунин были "буржуазными псевдо-революционерами". Революция, по Н., должна быть произведена революционным правительством, захватившим власть, и опирающимся на Народную Думу. Задачами революционного правительства должны быть...

Набатеи

(Ναβαταιοι, Nabataei) — этим именем называется у греческих и римских писателей семитическое племя, владевшее в первые времена римской империи обширной страной к В от Иордана, к С доходившей до верховьев Евфрата. Еще Иосиф Флавий (Древн. I, 12, 4) сопоставлял их с библейским (Быт. 25, 13) Небайот, первенцем Исмаила. Это же делают и некоторые новые ученые. Другие сближают Н. С упоминаемым в летописях Тиглатпалассара II и Синахериба, по-видимому в числе арамеев, племенем Набату, но отличают от воев..

Дополнительный поиск Набат, газета Набат, газета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набат, газета" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набат, газета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа