Набег

237

(воен.) — нечаянное нападение, при войне с нецивилизованными народами. Так назывались обыкновенно во время кавказской войны нападения, делавшиеся горцами..

Значения в других словарях
Набат, журнал

Журнал, выходивший в Женеве с 1 ноября 1875 г. До 1881 г. Основателем его и редактором до 1877 г. Был П. Н. Ткачев (см.). Ближайшими участниками и редакторами, начиная с 1877 г. — Турский, Лакиер, Григорьев, Молчанов. Н. Был органом русских якобинцев. Для него Лавров и даже Бакунин были "буржуазными псевдо-революционерами". Революция, по Н., должна быть произведена революционным правительством, захватившим власть, и опирающимся на Народную Думу. Задачами революционного правительства должны быть...

Набатеи

(Ναβαταιοι, Nabataei) — этим именем называется у греческих и римских писателей семитическое племя, владевшее в первые времена римской империи обширной страной к В от Иордана, к С доходившей до верховьев Евфрата. Еще Иосиф Флавий (Древн. I, 12, 4) сопоставлял их с библейским (Быт. 25, 13) Небайот, первенцем Исмаила. Это же делают и некоторые новые ученые. Другие сближают Н. С упоминаемым в летописях Тиглатпалассара II и Синахериба, по-видимому в числе арамеев, племенем Набату, но отличают от воев..

Набедренник

Четырехугольный плат, несколько продолговатый, с изображением креста, который, в виде первой награды, дается священникам и носится при бедре с правой стороны. Н. Был известен и отличался от палицы уже в XVI в. Ему усвояется ознаменование меча духовного, т. Е. Слова Божия, которым постоянно должен быть вооружен пастырь. Эта мысль выражается и в молитве при облачении Н.. ..

Набель

(Nabel) — город в сев. Тунисе, у Гаммаметского зал., в 2 км от Средиземного моря. 5000 жит. В окрестностях множество цветочных садов, оливковых и фиговых деревьев. Производство эссенций, шерсти, фесок, одеял и гончарных изделий. Вследствие мягкого климата Н. Посещают многие страдающие болезнями легких. Вблизи остатки сначала финикийского, затем карфагенского и, наконец, римского г. Неаполя.. ..

Дополнительный поиск Набег Набег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набег" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа