Набла

267

(по-евр. Nebel) — струнный инструмент древних евреев, иногда смешиваемый с псалтирью (напр. Пс. 91, 3), иногда переводимый словом "гусли" (Пс. 80, 3), иногда — "орган" (Пс. 151) и т. Д. Употреблялся для аккомпанемента пению в торжественных, радостных случаях, особенно при богослужении. Тон его выше псалтири. Изобретение обоих инструментов приписывалось Давиду. Н. Соответствовала греческой кифаре. Изображение ее нередко на еврейских монетах. Число струн Иосиф Флавий определяет в 12. Ударяли по ним исключительно пальцами. Вероятно древнейшая Н. Имела меньше струн. 10-струнная считалась особенностью (Пс. 91, 3). Инструмент этого рода изображен, кажется, на ассирийском барельефе у Лэрда, представляющем шествие музыкантов, встречающих победоносное войско.Б.

Т..

Значения в других словарях
Набид

(Nάβις) — тиран спартанский, с 206 по 192 г. До Р. Хр., человек темного происхождения. Жестокостью и беззаконием положил конец остаткам древней спартанской аристократии, опираясь на войско наемников и на чернь. Не в одной Спарте, но и в других городах, попадавших в его руки — напр. В Аргосе — он беспощадно преследовал людей богатых, мужчин и женщин, всеми способами вымогая от них деньги и отнимая недвижимость. Достойной пособницей Н. Была жена его Апега. Полибий описывает железный снаряд, внутри..

Набл

(Nabulus, Nablus) — город в азиатско-турецком вилайете Бейрут, в богатой источниками и садами долине, между горами Эбаль и Гаризим, в 570 м над ур. Моря. Из 8 мечетей наибольшая — Джамиэль-Кебир, первоначально базилика Юстиниана, впоследствии церковь крестоносцев. 26 мыловаренных заводов, торговля шерстью и хлопчатой бумагой (с заиорданской страной). Жит. 13000 (в том числе 190 самаритян, немного евреев, 800 христиан). Н. — древний Сихем (см.). В римскую эпоху назывался, по имени своего восстано..

Наблюдатель

Ежемесячный журнал, выходит с 1882 г. В СПб. Без предварительной цензуры. С 1897 г. При нем издается ежедневная газета "Гласность". Ред.-изд. — А. П. Пятковский. Сверх обычных отделов, Н. Заключает в себе "Фонограф" — фельетон, содержащий в себе юмористические наброски в стихах и прозе. Из беллетристов и поэтов писали в Н. Летнев, В. Марков, Стахеев, Нефедов, Вологдин (Засодимский), И. Ясинский (М. Белинский), Мордовцев, Вас. Немирович-Данченко, Фофанов, Бальмонт, Пальмин, Минский и др. В 1888 г..

Наблюдательная цепь

(воен.) — команда, высылаемая к мишеням, при учебной артиллерийской стрельбе, для наблюдения результатов стрельбы и сообщения их на батарею.. ..

Дополнительный поиск Набла Набла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набла" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа