Наблюдатель

252

Ежемесячный журнал, выходит с 1882 г. В СПб. Без предварительной цензуры. С 1897 г. При нем издается ежедневная газета "Гласность". Ред.-изд. — А. П. Пятковский. Сверх обычных отделов, Н. Заключает в себе "Фонограф" — фельетон, содержащий в себе юмористические наброски в стихах и прозе. Из беллетристов и поэтов писали в Н. Летнев, В. Марков, Стахеев, Нефедов, Вологдин (Засодимский), И. Ясинский (М. Белинский), Мордовцев, Вас. Немирович-Данченко, Фофанов, Бальмонт, Пальмин, Минский и др. В 1888 году за стихотворение Фофанова "Таинство любви", Н. Получил третье предостережение, с приостановлением на 6 месяцев. "Идеалом" Н. Является "прогрессивное развитие общества под эгидой государства", соответственно чему журнал "далек от скороспелых реформ, не согласных с духом и вековыми стремлениями народа".

По его собственным словам, он "относится с величайшим вниманием к нуждам народной массы, но не впадает при этом в идолопоклонство народничанья". Н. "одинаково далек и от дикого обскурантизма стрелецкой партии (см. Редакционные статьи. "Итоги 10-летия" в №№ 4, 5, 6 и 8 за 1891 г.), и от буржуазного либерализма, весьма преклонного к жидовству и даже находящегося у него на содержании". В особую заслугу журнал вменяет себе то, что "из своей прогрессивной программы он навсегда и решительно вычеркнул всякие еврейские симпатии" и "приложил особые старания сорвать с еврейского мракобесия его либеральную маску"..

Значения в других словарях
Набл

(Nabulus, Nablus) — город в азиатско-турецком вилайете Бейрут, в богатой источниками и садами долине, между горами Эбаль и Гаризим, в 570 м над ур. Моря. Из 8 мечетей наибольшая — Джамиэль-Кебир, первоначально базилика Юстиниана, впоследствии церковь крестоносцев. 26 мыловаренных заводов, торговля шерстью и хлопчатой бумагой (с заиорданской страной). Жит. 13000 (в том числе 190 самаритян, немного евреев, 800 христиан). Н. — древний Сихем (см.). В римскую эпоху назывался, по имени своего восстано..

Набла

(по-евр. Nebel) — струнный инструмент древних евреев, иногда смешиваемый с псалтирью (напр. Пс. 91, 3), иногда переводимый словом "гусли" (Пс. 80, 3), иногда — "орган" (Пс. 151) и т. Д. Употреблялся для аккомпанемента пению в торжественных, радостных случаях, особенно при богослужении. Тон его выше псалтири. Изобретение обоих инструментов приписывалось Давиду. Н. Соответствовала греческой кифаре. Изображение ее нередко на еврейских монетах. Число струн Иосиф Флавий определяет в 12. Ударяли по ни..

Наблюдательная цепь

(воен.) — команда, высылаемая к мишеням, при учебной артиллерийской стрельбе, для наблюдения результатов стрельбы и сообщения их на батарею.. ..

Наблюдательные армии

Или корпуса — выставляются иногда во время войны на границах воюющих государств для наблюдения за военными или политическими действиями соседей, с целью охранить нейтралитет или произвести давление на ту или другую из воюющих сторон.. ..

Дополнительный поиск Наблюдатель Наблюдатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наблюдатель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наблюдатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа