Наблюдательный комитет

266

Учреждается иногда при крупных акционерных или иных обществах из лиц, не принадлежащих к составу правлений этих обществ. Н. Комитет постоянно следит за деятельностью правления. Он имеет право требовать предъявления книг, дел и документов. Не вмешиваясь в распоряжения правления, Н. Комитет может опротестовывать неправильные действия его. В случаях особо важных Н. Комитету предоставляется право требовать созыва общего собрания. Главнейшая обязанность Н. Комитета заключается в предварительной документальной поверке отчетов правления и представления общему собранию заключения по поводу этих отчетов.М. Т..

Значения в других словарях
Наблюдательные посты

С целью лучшего обзора впереди лежащей местности для слежения за неприятелем или для наблюдения результатов стрельбы своих батарей, располагаются преимущественно на колокольнях, деревьях и других высоких предметах, но чаще, за отсутствием таковых, приходится устраивать особые вышки из подручного материала, бревен, брусьев или жердей. Такие вышки могут достигать 32 саж. Высоты, но чаще, по причине отсутствия прочного материала, колеблются между 3 — 6 саж. Фиг. Изображает образчик полевой наскоро ..

Наблюдательные посты*

— с целью лучшего обзора впереди лежащей местности для слежения за неприятелем или для наблюдения результатов стрельбы своих батарей, располагаются преимущественно на колокольнях, деревьях и других высоких предметах, но чаще, за отсутствием таковых, приходится устраивать особые вышки из подручного материала, бревен, брусьев или жердей. Такие вышки могут достигать 32 саж. Высоты, но чаще, по причине отсутствия прочного материала, колеблются между 3 — 6 саж. Фиг. Изображает образчик полевой наскор..

Наблюдение

См. Опыт.. ..

Наблюдения метеорологической обсерватории Имп. московского унив.

Издаются в Москве, с января 1893 г., под ред. Проф. Э. К. Лейста. Раньше — "Наблюдения метеорологической станции", издававшиеся с ноября 1892 г. Под ред. Б. И. Срезневского.. ..

Дополнительный поиск Наблюдательный комитет Наблюдательный комитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наблюдательный комитет" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наблюдательный комитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа