Набоб

284

(собственно Nuwwâb, Наваб, т.е. Избранный) — титул начальников отдельных провинций в крупных областях государства Великого Могола в Ост-Индии. После падения этого царства титул Н. Сохранили те правители, которые, в качестве вассалов, подчинились британскому владычеству. Позже его стали давать богатым и знатным индусам, как почетное звание. В Европе, главным образом в Англии, Н. Иронически называется всякий достигший богатства и власти и живущий с чрезмерной роскошью..

Значения в других словарях
Наблюдения метеорологической обсерватории университета Св. Владимира в Киеве

— издаются с 1892 г. Под редакцией профессора П. И. Броунова (до середины 1895 г.) и профессора И.И. Косоногова.. ..

Наблюдения Тифлисской физической обсерватории

Издаваемые в Тифлисе с 1891 г. Директором обсерватории И. Мильбергом и Эд. Штеллингом (с 1893 г.). Раньше — "Метеорологические наблюдения Тифлисской физической обсерватории", издававшиеся с 1880 г. Под ред. И. Мильберга.. ..

Набоина

(набойка, осиновка, осинка, кедовская лодка) — употребляемая на С России на морских звериных промыслах, выдолбленная из основной колоды лодка, длиной в 23/4—31/2 саж. И шириной в 2—3 арш., с набитыми на бортах, для возвышения их, одной или двумя досками (набойна, нашва) и с прибитыми снизу под килем, для удобнейшего перетаскивания по льду, тремя подкладками.. ..

Набойка

Тоже что футеровка (см.), а также масса, набиваемая в местах соединения труб, для сообщения последнему герметичности.. ..

Дополнительный поиск Набоб Набоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набоб" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа