Набоков Дмитрий Николаевич

250

Iстатс-секретарь, родился в 1827 г., по окончании курса в Училище правоведения поступил на службу в сенат, был товарищем председателя Симбирской палаты гражданского суда, с 1853 г. Служил в комиссариатском департаменте морского министерства, директором которого назначен в 1862 г. В том же году откомандирован состоять при вел. Князе наместнике Царства Польского. В 1864 г. — сенатор. В 1866—67 г. Присутствовал в гражданском кассационном департаменте. В 1867 г. Занял пост главного начальника Собственной Его Имп. Вел. Канцелярии по делам Царства Польского. Много содействовал введению в губерниях Царства Польского судебных уставов 20 ноября 1864 г. В 1876 г. — член государственного совета. В 1878 г. Назначен министром юстиции. В продолжение семилетнего управления его этим министерством часто повторявшиеся нападения на судебные уставы встречали с его стороны если не твердый отпор, то умеряющее противодействие.

Перемены в уставах только допускались министерством, в качестве необходимых уступок, но оно не принимало на себя их инициативу. Большой заслугой Н. Является закон 12 июня 1884 г., которым закончился на время поход против суда присяжных. Противники этого суда требовали если не уничтожения его, то радикальных в нем изменений, а в результате изменился лишь к лучшему порядок составления списков присяжных и ограничен отвод присяжных сторонами. Закон 20 мая 1885 г. Хотя и поколебал начало несменяемости судей, но в меньшей степени, чем можно было ожидать по условиям времени. Географическое распространение круга действия судебных уставов подвигалось при Н. Медленно. Уставы были введены только в юго-зап. И сев.-зап. Губерниях.

Закон 28 мая 1880 г., постановивший ввести мировые учреждения в Остзейском крае, не был приведен в исполнение. Производство дел в старых судебных департаментах сената упрощено и ускорено законом 28 мая 1883 г. Имя Н. Связано с пересмотром наших уголовных и гражданских законов, для которого в 1881 и 1882 гг. Были учреждены особые комиссии. 6 ноября 1885 г. Министром юстиции, на место Н., был назначен Н. А. Манасеин. Общая характеристика деятельности Н. Может быть дана словами "Вестника Европы" (см. "Внутреннее Обозрение" №12 за 1885 г.). "Он действовал как капитан корабля во время сильной бури — выбросил за борт часть груза, чтобы спасти остальное".II(дополнение к статье)государственный дятель. Ум. В 1904 г..

Значения в других словарях
Набойка

Тоже что футеровка (см.), а также масса, набиваемая в местах соединения труб, для сообщения последнему герметичности.. ..

Набоков Владимир Дмитриевич

Юрист и общественный деятель, сын Дмитрия Николаевича Н. (см.). Род. В 1870 г. Окончил курс на юридическом факультете спб. Университета, при котором в 1892 г. Оставлен для приготовления к профессуре. С 1896 г. Читал лекции по уголовному праву и процессу в училище правоведения. Оставил училище в 1904 г., вскоре после ноябрьского земского съезда, в котором, как и в последующих съездах земских и городских деятелей, принимал деятельное участие. С 1903 г. Гласный спб. Городской думы. Напечатал. "Элем..

Набоков Дмитрий Николаевич (дополнение к статье)

— государственный деятель. Умер в 1904 г.. ..

Набонассар

(Nabu-nasir, Набу = защита) — царь вавилонский (747—734). По рассказам Бероса, велел уничтожить памятники своих предшественников и начать новую эру с его царствования. Основанием этого известия послужило, вероятно, то обстоятельство, что с Н. Начинается текст, известный под именем "Вавилонской хроники", а также и Птолемеевский царский канон. С современным ему ассирийским царем Тиглатпалассаром III Н. Жил в мире, состоя под его верховенством после его первого похода против арамеев и халдеев, прич..

Дополнительный поиск Набоков Дмитрий Николаевич Набоков Дмитрий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набоков Дмитрий Николаевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набоков Дмитрий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа