Набонассар

333

(Nabu-nasir, Набу = защита) — царь вавилонский (747—734). По рассказам Бероса, велел уничтожить памятники своих предшественников и начать новую эру с его царствования. Основанием этого известия послужило, вероятно, то обстоятельство, что с Н. Начинается текст, известный под именем "Вавилонской хроники", а также и Птолемеевский царский канон. С современным ему ассирийским царем Тиглатпалассаром III Н. Жил в мире, состоя под его верховенством после его первого похода против арамеев и халдеев, причем он мимоходом разграбил и 3 вавилонских города.Б. Т..

Значения в других словарях
Набоков Дмитрий Николаевич

Iстатс-секретарь, родился в 1827 г., по окончании курса в Училище правоведения поступил на службу в сенат, был товарищем председателя Симбирской палаты гражданского суда, с 1853 г. Служил в комиссариатском департаменте морского министерства, директором которого назначен в 1862 г. В том же году откомандирован состоять при вел. Князе наместнике Царства Польского. В 1864 г. — сенатор. В 1866—67 г. Присутствовал в гражданском кассационном департаменте. В 1867 г. Занял пост главного начальника Собств..

Набоков Дмитрий Николаевич (дополнение к статье)

— государственный деятель. Умер в 1904 г.. ..

Набонид

(Nabu-nahid, "Набу высокий") — царь вавилонский, халдейской династии, хотя не халдей (556—39). Воцарился после свержения сына Нериглиссара, Лабаши-Мардука. Происходил из знатного рода. Все царствование его прошло в постройках, несмотря на надвигавшуюся тучу персидского нашествия. Н. Восстанавливал старые храмы, стараясь, со страстью археолога, возводить здания в древнем стиле и на старом месте, для чего каждый раз упорно искал древние, положенные в основание камни и надписи о закладке. Между тем..

Набополассар

(Nabu-aplu-usur. Набу. Защити сына) — вавилонский царь халдейской династии (625—605). По Берозу, он был полководцем у ассир. Царя Сарака (Син-шар-ишкуна?). Будучи послан для усмирения восстания в Вавилонии, отложился от Ассирии, заключил союз с мидянами и вскоре принял титул царя Сумира и Аккада и царя Кишшати. Предприняв завоевание области Харран в Месопотамии, Н. Был стеснен ассирийцами, вызвавшими против него затруднения в самой Вавилонии. Его выручили полчища мидян и скифов, которые и поконч..

Дополнительный поиск Набонассар Набонассар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набонассар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набонассар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа