Набу

273

Древневавилонский бог г. Борсиппы, сын Меродаха. Первоначально бог злаков и произрастания, потом "пророк и бог откровения", проявлявшийся в планете Меркурий, наконец бог премудрости, письменности. В 807 г. Культ его проник в Ассирию, может быть, через вавилонянку Саммурамат (Семирамиду), игравшую значительную роль в царствование Рамманнирари III. В Калахе был выстроен храм Н., в других местах в его честь поставлены статуи с надписями, в которых царь советовал прибегать только к этому одному богу. Вообще культ Н. Получил в Ассирии большое распространение. О его почитании в новом Вавилоне свидетельствуют имена царей Набополассара и Навуходоносора.Б. Т..

Значения в других словарях
Наборные машины

См. Типографское дело.. ..

Наборщик

Первый еженедельный иллюстрированный журнал печатного дела в России, издается в С.-Петербурге с ноября 1902 г. Ред.-изд. А. А. Филиппов, ред. З. Л. Воронова. С января 1905г. Заменен ежемесячным журналом "Наборщик и Печатный Мир".. ..

Набунгара

Японский сиогун, владелец княжества Овари. Родом из знатной фамилии Тайров. В 1570 г. Стал во главе управления Японией, стремясь к умиротворению страны и водворению порядка. Главное противодействие Набунгара встретил со стороны буддийских монастырей, являвшихся "государствами в государстве". В 1570—80 гг. Набунгара предпринял ряд походов против этих монастырей, где собирались десятки тысяч защитников, и разрушил важнейшие. Вместе с тем, он всячески способствовал распространению в Японии христиан..

Нава-кханда

(санскр. Nava-khanda = девять кусков) — древнее географическое деление Индии, встречающееся впервые у астрономов Парасары и Варагамигиры, хотя оно, вероятно, древнее. Принято во многих пуранах. В первые века христианской эры употребительно было также деление на пять провинций, принятое и китайскими географами.См. Cunningham, "Ancient Geography of India" (Л., 1870).С. Б — ч.. ..

Дополнительный поиск Набу Набу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набу" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа