Нагиагит

120

(листоватая руда, листоватый теллур) — редкий минерал непостоянного состава, главн. Обр. Золотосодержащий теллуристый свинец (15 — 32 Те, 3 — 10 S, 54 — 61 Pb, 9 — 13 Au, также некоторое количество Sb, Ag, Cu и т. Д.). Тв. = l,5 — 2. Уд. В. = 6,85 — 7,20. Образует свинцовосерые прямоугольные металлические пластинки со спайностью по одному направлению, ромбической системы. Вместе с сильванитом (письменной рудой) служат единственными золотыми рудами. Встречается в Nagyág (Трансильвания) и Offenbánya..

Значения в других словарях
Наги

Венгер. Nagy — большой (произносится Надь). Составная часть многих географических имен. См. Надь.. ..

Нагиe

— дворянский род, восходящий, по сказаниям древних родословцев, к ХIII в. Семен Григорьевич, по прозвищу Нага. ..

Нагиба

(Иван) — казак, один из замечательных сибирских "землепроходцев" XVII в. Около 1650 г. Хабаров отправился из Якутска со значительным отрядом казаков для исследования Амура. Более полутора года о нем не было никаких известий. Тогда для розысков его отправился, также из Якутска, Н., с отрядом в 30 чел. Казаков. Дойдя до Амура и разойдясь с Хабаровым, он построил несколько стругов, спустился вниз по Амуру и, несмотря на противодействие даурцев и в особенности гиляков, добрался до устья реки. Во вре..

Нагиба Иван

Казак, один из замечательных сибирских "землепроходцев" XVII в. Около 1650 г. Хабаров отправился из Якутска со значительным отрядом казаков для исследования Амура. Более полутора года о нем не было никаких известий. Тогда для розысков его отправился, также из Якутска, Н., с отрядом в 30 чел. Казаков. Дойдя до Амура и разойдясь с Хабаровым, он построил несколько стругов, спустился вниз по Амуру и, несмотря на противодействие даурцев и в особенности гиляков, добрался до устья реки. Во время плаван..

Дополнительный поиск Нагиагит Нагиагит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагиагит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагиагит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа