Наезд

107

(рейд)одна из важнейших операций современной конницы на театре войны. Предприятие это имеет целью не военные силы противника, а источник, корень его существования и жизнедеятельности — запасы на базисе и пути подвоза. Состав конного отряда, назначенного в Н., варьируется от 100 до 10—15 тыс. Коней. Направление их действий — тыл и фланги неприятеля, объект деятельности — все, что встречается за линией войск, начиная от мелкого транспорта и кончая целыми железнодорожными линиями, с укрепленными складочными пунктами. Продолжительность подобных Н. Колеблется от одного дня до нескольких недель. Величина их суточных пробегов нередко доходит до 200 верст. Основными условиями успешности Н. Служат 1) скрытность передвижения, 2) форсированность и быстрота марша и 3) ведение демонстраций.

В этом отношении замечательны Н. Нашей кавалерии в эпоху семилетней войны (захват Чернышевым Берлина), а также Н. Фигнера, Сеславина, Давыдова в кампанию 1812 г., генерала Струкова и генерала Гурко в кампанию 1877—78 гг..

Значения в других словарях
Надь-Шандор

(Nagy Sandor, 1804—1849) — один из предводителей венгерских революционных войск в войне 1848—49 гг. Служил в австр. Армии. При вспыхнувшем в Венгрии восстании вступил в инсуррекционные войска и в 1849 г. Командовал корпусом. Играл выдающуюся роль при взятии Офена и участвовал в первых делах с русскими войсками на р. Ваг. При отступлении армии Гёргея за р. Тиссу, он командовал арьергардом и был разбит русскими под Дебречином (см. Соотв. Статью). После капитуляции при Вилагоше (см. Соотв. Статью) ..

Надь-Эньед

(мадьярск. Nagy-Euyed, нем. Strassburg) — г. В Нижнебелгородском комитате Трансильвании. Реформатская богословская коллегия, гимназия, бумажная фабрикация. Много винограда. Около 7000 жителей, преимущественно мадьяр.. ..

Наезд в военном деле

— одна из важнейших операций современной конницы на театре войны. Предприятие это имеет целью не военные силы противника, а источник. ..

Наезд или заезд

Особенно часто практиковался в Польше в XVII—XVIII вв. Желая отомстить своему соседу за какую-либо обиду, пан пускал в ход brachium militare, т. Е. Вместе с толпой хлопов и захудалой шляхты нападал на соседа, который встречал его со своей такой же толпой (corpus defensivum), если был заранее предуведомлен о нападении. Происходила иногда кровопролитная схватка, причем право всегда было на стороне сильного. Достаточно потешившись, враги мирились и кончали дело, как тогда выражались, per bona offic..

Дополнительный поиск Наезд Наезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наезд" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа