Наложение

91

Или аппозиция — представляет из себя способ роста в толщину оболочек, крахмальных зерен и проч. Путем наложения одного слоя на другой. Н. Противополагается интусусцепции (см.) или росту в толщину путем внедрения новых частиц между старыми..

Значения в других словарях
Налоги местные

Под общим названием местных Н. Подразумеваются различные денежные сборы, взимаемые органами местного самоуправления на удовлетворение их местных нужд и потребностей. Провинциальные, земские (губернские и уездные), городские, сельские и т. П. В зависимости от того или другого устройства органов местного самоуправления, от большей или меньшей их самостоятельности находится большая или меньшая своеобразность системы местных Н. Субъектами и объектами Н. Общегосударственных и местных являются, в боль..

Налоги на роскошь

Представляют собой обложение предметов, потребление которых свидетельствует о богатстве или об относительной зажиточности. Хотя по способу их взимания они близко подходят к Н. Прямым, потому что уплачиваются непосредственно облагаемыми субъектами, но их скорее следует считать косвенными Н., так как они падают не прямо на доход и не на имущество, его приносящее, а на расходы. Если последние идут не на удовлетворение потребностей первой необходимости, а лишь второстепенной или третьестепенной, то ..

Наложение (геом.)

Под этим названием в элементарной геометрии разумеют один из основных приемов доказательства теорем о равенстве фигур. В геометрии считается аксиомой, что плоские фигуры можно передвигать по плоскости без изменения их вида и свойств. Н. Одной фигуры на другую достигается передвижением их по плоскости, причем это передвижение может иногда сопровождаться и переворачиванием. Фигуры называются равными, если при Н. Одной из них на другую они совпадают. Указанная аксиома, собственно говоря, выражает с..

Наложение в геометрии

— Под этим названием в элементарной геометрии разумеют один из основных приемов доказательства теорем о равенстве фигур. В геометрии считается аксиомой, что плоские фигуры можно передвигать по плоскости без изменения их вида и свойств. Н. Одной фигуры на другую достигается передвижением их по плоскости, причем это передвижение может иногда сопровождаться и переворачиванием. Фигуры называются равными, если при Н. Одной из них на другую они совпадают. Указанная аксиома, собственно говоря, выражает..

Дополнительный поиск Наложение Наложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наложение" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа