Наука

120

В широком смысле совокупность всяких сведений, подвергнутых некоторой умственной проверке или отчету и приведенных в известный систематический порядок, начиная от теологии, метафизики, чистой математики и кончая геральдикой, нумизматикой, учением о копыте кавалерийских лошадей. В более тесном смысле из области Н. Исключаются, с одной стороны, все чисто-фактические и технические сведения и указания, а с другой стороны — все чисто умозрительные построения, и она определяется как объективно-достоверное и систематическое знание о действительных явлениях со стороны их закономерности или неизменного порядка. Хотя на деле существуют только особые науки, но это не мешает говорить о Н. В единственном числе, разумея под этим общее свойство всех наук или самую научность, в неравной степени принадлежащую различным результатам познавательной деятельности человеческого ума.

Существенные признаки Н., как таковой, или свойства научности сводятся к двум условиям. 1) наибольшей проверенности или доказательности со стороны содержания, и 2) наибольшей систематичности со стороны формы. Оба эти условия ставит Н. В неизбежную связь с философией, как такой областью, в которой 1) окончательно проверяются понятия и принципы, безотчетно предполагаемые различными науками, и 2) сводятся к всеобъемлющему единству все частные обобщения этих наук. В самом деле, математика, в высшей степени точно и доказательно определяющая всевозможные пространственные и числовые отношения, принимает самые понятия пространства и числа, как готовые, без отчета и проверки. Подобным образом естественные науки без доказательств принимают бытие материи и физического мира и постоянство естественных законов.

С другой стороны, если между областями всех частных наук существует связь, не входящая ни в одну из научных специальностей, то эта связь не может быть определена и простым их сложением. Следовательно, если Н. В целом не хочет терять своего научного характера, оставаясь без полной доказательности своего содержания и без полной систематичности своей формы, она должна ждать от философии окончательных принципов своей достоверности и своего единства. Исторически несомненно, что Н. И после того как выделилась и стала самостоятельно развиваться, всегда получала из той или другой философской системы обосновывающие и объединяющие начала. В XVII и XVIII вв. Такое значение для Н. Имели картезианство и философия Лейбница-Вольфа, а под конец — кантовский критицизм.

В XIX в., после разочарования в натурфилософии Шеллинга и панлогизме Гегеля, большинство прогрессивных научных деятелей подпало влиянию материалистической метафизики, которой невольно подчинялись и приверженцы французского позитивизма. В последние десятилетия замечается поворот к более глубокому и многостороннему объединению философии и науки, результат которого еще не выяснился. О попытках более или менее внешней классификации наук, по некоторым общим логическим признакам (простота и сложность, абстрактность и конкретность) — см. Конт, Спенсер.Вл. С..

Значения в других словарях
Наузы

Поверье о волшебном значении узла. Первый завязанный узел знаменовал уже большой умственный успех, так как узлы стали служить пособием для запоминания и средством для передачи мысли. Из сочетания узлов местами возникла своеобразная письменность. Для древнего человека завязанный узел служил своего рода иероглифом, скрывавшим известную мысль, известное намерение, доброе или злое. Отсюда возник страх перед узлом, вошедшим в разные народные поверья, заклинания и обряды. Чародейское значение узлов ил..

Наук

(Johann Nauck. У нас Август Карлович. 1822—1892) — выдающийся филолог. Образование получил в Галле, где обратил на себя внимание филологов своими работами (например, "Aristophanis grammatici fragmentum Parisinum", 1845, и др.). В 1848 г. Напечатал "Aristophanis Byzantii grammatici Alexandrini fragmenta" (Галле) — труд весьма замечательный. В 1859 г. Н. Переселился в Петербург, где сначала был учителем в гимназии Видемана, затем обучал славянских стипендиатов, готовившихся быть учителями гимназий..

Наука и Жизнь (Москва)

Общественно-научный, иллюстрированный, еженедельный журнал. Выходит с 1890 г. В Москве. Редактор-издатель доктор М. Н. Глубоковский.. ..

Наука и Жизнь (СПб)

Ежемесячный популярно-научный по всем отраслям знания художественный и литературный журнал, выходящий в С.-Петербурге с января 1904 г., с приложением руководств по отдельным отраслям знания, предназначенных для самообразования. Ред.-изд. Ф. С.Груздев.. ..

Дополнительный поиск Наука Наука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наука" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа