Немцы

87

см. Германцы и Германия..

Значения в других словарях
Немцевич

(Юлиан-Урсын Niemcewicz, 1758—1841) — польский писатель и общественный деятель. Воспитывался в Варшавском кадетском корпусе, путешествовал по Зап. Европе. Примкнув к руководителям национального движения, имевшего целью оздоровление государственного организма, Н. Играл немаловажную роль на сейме, выработавшем майскую конституцию. После падения конституции Н. Уехал, в 1792 г., за границу и завязал тесные сношения с Костюшкой, у которого был впоследствии адъютантом. Восстание 1794 г. Снова вызвало ..

Немцова

(Божена-Варвара Nemcová) — одна из выдающихся чешских писательниц (1820—62). Дочь немца (Панкля) и чешки Н. Получила первоначальное воспитание под влиянием матери, в чешском духе и в чешской среде. Вышла замуж за чиновника Иосифа Немца и скоро поселилась в Праге. Литературную деятельность она начала в 1843 г. Стихотворениями, из которых первое, "Stavné váno", было напечатано в журнале "Kvĕty". Цензура конфисковала издание, так как писательница предсказывала светлую будущность славянам. Позже Н. ..

Немчинов Досифей

(ум. 1839 г.) — архимандрит соловецкий, потом задонский. Нап. "Географическое, историческое и статистическое описание Соловецкого м-ря" (М., 1836) и издал (с поправками) "Соловецкий летописец" (ib., 1833).. ..

Немчинов Иван Иванович

Артист моск. Театра (1818—1861), ученик кн. Шаховского. Его лучшие роли. Скалозуб, Скотинин и городничий в "Ревизоре".. ..

Дополнительный поиск Немцы Немцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Немцы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Немцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа