Норвежское море

90

См. Северный Ледовитый океан..

Значения в других словарях
Норвежский кружок

(Det norske Selskab), основанный Н. Студентами Копенгагенского унив. В 1772 г. — играл в свое время большую роль в культурной жизни Норвегии. В Копенгагене "кружок" собирался в помещении одного виноторговца, где за пуншем обсуждались жгучие вопросы (преимущественно литературные) и злобы дня. Удачные остроты, экспромты и речи членов заносились в журнал кружка и потом расходились в копиях. Душой "кружка" был поэт-сатирик Вессель. Из членов выдавались Бредаль, Брун, братья Вибе, Монрад, Фастинг, Фр..

Норвежский язык

В начале достоверной истории во всех трех скандинавских странах существовал один общий язык, древнесеверный, который может считаться родоначальником всех скандинавских наречий. Древнейшими его памятниками являются. 1) иностранные слова (Lånord) культурно-исторического содержания, заимствованные в I ст. По Р. Хр. (отчасти и раньше) лапландцами от их соседей в Швеции и Норвегии и финнами от их соседей в Финляндии и Эстляндии и сохранившиеся по наше время в языках этих народов. 2) надписи на камнях..

Норвид

(Киприан Камил Norwid) — польский поэт. Принадлежит к кругу тех молодых писателей 40-х гг., которые хотели разорвать с традиционным шляхетским прошлым. Позднее переселился в Париж. Литературные труды H. "Pieśni Spoéeczne cztéry" (Познань, 1849), "О sztuce dia Polaków" (Пар., 1858), "Promethidion" (там же, 1851), "Autodafe" (комедия) и "Szcęsnu" (повесть, СПб., 1859), "Wigilija" (легенда), "O Julijuszn Slowackim" (П., 1860) и др. Произведения Н., отмеченные бесспорным дарованием, отличаются мисти..

Норвич (г., амер.)

(Norwich) — город в североамериканском штате Коннектикут, на реке Темзе, при слиянии pp. Шетукет и Янтик. Фабрики хлопчатобумажных изделий, 3 оружейных завода, железопрокатные и известные фабрики замков. Жит. 16156 (1890).. ..

Дополнительный поиск Норвежское море Норвежское море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норвежское море" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норвежское море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа